Чем заменим импорт

В Петербурге предприятия теплоэнергетического комплекса начали формировать каталог оборудования и материалов отечественного производства, которые будут применяться на объектах энергетики и водоснабжения.

Чем заменим импорт | ФОТО Tashatuvango/shutterstock.com

ФОТО Tashatuvango/shutterstock.com

Каталог – это, по сути, обещание быть верными принципам импортозамещения, которое предприятия энергетики города дают себе и власти.

ГУП «ТЭК СПб» обещает использовать в работе котлы, вентиляторы, фильтры и прочее только от заводов в Бийске и Подольске. Теплообменники – закупать у завода «Триумф» в Челябинске. Трубы – у Выксунского металлургического, Челябинского трубопрокатного, Ижорского и Северского трубных заводов. А особо современные трубы, заранее покрытые теплоизоляцией и гибкие, – у петербургского Завода фасонных изделий и на предприятиях промышленной группы «Полимертепло». Металлические задвижки и прочие затворы поставит петербургская фирма «Альянс». Правда, «Альянс» – это не производитель, а всего лишь поставщик, который может закупать оборудование где угодно: как говорится в рекламных проспектах, «у лучших отечественных и зарубежных производителей».

«Водоканал», составляя свою часть общего каталога, был дипломатичен. Декларировал планы использования отечественных материалов и оборудования «при реализации инвестиционной программы 2015 – 2017 годов». Назвал шесть десятков предприятий всевозможных отраслей, вплоть до отечественных производителей светильников для офисов. Примечательно, что 19 предприятий, с которыми работает (или намерен работать) «Водоканал», – это петербургские заводы. Так, в городе, оказывается, имеются пять крупных производителей разнообразных труб: гофрированных, гладких, специальных канализационных, предизолированных. Два петербургских предприятия – Балтийский завод гидравлического оборудования и «Ареопаг» – могут поставлять различные насосы, еще два – гипохлорид и обеззараживающее оборудование. Есть у нас и производители приборов, измеряющих качество и количество воды. Есть организации, способные проектировать очистительные установки и автоматизированные информационно-измерительные системы учета энергоресурсов. В общем, похоже, «Водоканал» справится.

В каталоге лишь немного странно смотрится перечень автотехники: Ford Transit Chassis Double Cab 460 LWB EF, Ford Transit 350 MWB FWD и прочее в том же духе. И – в скобках – «производитель Россия». Все-таки, как ни крути, – импорт, хоть и собран в родных пределах.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин потребовал от предприятий энергетического комплекса не только пополнять и совершенствовать свои каталоги отечественных смежников, но и сделать их общедоступными. То есть разместить на смольнинских сайтах, чтобы все горожане могли с ними ознакомиться.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 038 (5411) от 05.03.2015.


Комментарии