Челюсти на дороге

Социальная кампания, которую начинает ГИБДД совместно с Российским союзом автостраховщиков и при поддержке экспертного центра «Движение без опасности», должна объяснить водителям правило «трех секунд».

Челюсти на дороге | ФОТО Vereshchagin Dmitry–shut/shutterstock.com

ФОТО Vereshchagin Dmitry–shut/shutterstock.com

Начало этой акции положил рекламный ролик под названием «Челюсти», который демонстрируется на телевизионных каналах. Данный сюжет наглядно разъясняет участникам дорожного движения необходимость соблюдения дистанции между транспортными средствами.

По информации ГИБДД, только в прошлом году в России было зарегистрировано 14 979 аварий по причине несоблюдения безопасной дистанции. В них погибли 943 человека и 20 069 получили травмы. Как считают в ведомстве, такие аварии легко было предотвратить, если бы водители держались друг от друга чуть подальше.

А согласно опросу ВЦИОМ, 76% водителей считают превышение скорости и активное маневрирование оправданным, если есть необходимость добраться до пункта назначения быстрее. Около половины россиян признались, что пренебрегают безопасной дистанцией при движении в плотном потоке. При этом 86% уверены в том, что именно неправильно выбранная дистанция является самой распространенной причиной аварий.

Специалисты по безопасности дорожного движения объясняют несоблюдение дистанции водителями рядом причин. Во-первых, оценка реального расстояния от одного транспортного средства до другого у всех людей разная. Во-вторых, многие водители специально придерживаются маленькой дистанции в пробках для того, чтобы другие автомобили не имели возможности вклиниться.

Чтобы не ошибиться с выбором безопасной дистанции, эксперты советуют придерживаться правила «трех секунд». Эта формула рассчитывается по следующей схеме: одна секунда необходима водителю, чтобы успеть отреагировать на ситуацию, вторая – для переноса ноги с педали газа на тормоз, а третья секунда позволит не остановиться в одной точке с другим автомобилем. При этом если присутствуют какие-либо факторы, усложняющие процесс управления автомобилем, например, усталость водителя или изменение погодных условий, на каждый из них необходимо прибавить еще по одной секунде времени.

Для расчета безопасной дистанции водителю необходимо, двигаясь со скоростью потока, зафиксировать момент, когда задний бампер впереди идущего автомобиля поравняется с каким-либо неподвижным предметом (например, фонарным столбом, рекламным щитом). И начать считать четырехзначными числами (1001, 1002, 1003). Когда ваш автомобиль достигнет предмета, от которого был начат отсчет, можно определить дистанцию в секундах. Данное упражнение рекомендуется проговаривать вслух, однако вскоре необходимость в этом исчезнет, безопасная дистанция будет фиксироваться автоматически.

КСТАТИ

В рамках социальной кампании для участников дорожного движения будут проводиться практические и теоретические занятия по правильному выбору дистанции. Такое обучение пройдут учащиеся автошкол, школ, вузов, дошкольных учреждений; специальные мероприятия также состоятся на АЗС и в регистрационно-экзаменационных подразделениях ГИБДД.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 044 (8466) от 16.03.2016.


Комментарии