Человек на набережной

Как развиваться новым общественным пространствам на набережных Смоленки и Карповки? Об этом горожан решил спросить КГА. Как провести благоустройство береговой линии, создать пешеходные зоны и велодорожки, детские площадки, мини-стадионы...

Человек на набережной | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

По замыслу организаторов опроса, набережные по обеим сторонам рек должны стать образцом бережного отношения к ценным водным панорамам Петербурга и востребованными рекреационными территориями.

Свои предложения можно направить по адресу электронной почты: opros.ula@kga.gov.spb.ru, не забыв указать имя, фамилию, возраст, контакт для связи и район проживания. В обращении отметьте, какие функциональные зоны вы хотели бы видеть на территориях набережных реки Карповки и реки Смоленки, какие улучшения считаете необходимыми.

Напомним. В начале осени власти Петербурга заявили, что намерены в 2018 году побороться за федеральные гранты, предоставляемые по национальной программе «Формирование комфортной городской среды».

Жители четырех городских исторических районов, которые участвовали в социологических опросах и проекте «Твой бюджет» (они в диалоге с чиновниками и между собой выясняли, как оптимально вложить городские, а в случае успеха и федеральные деньги на благоустройство), назвали несколько приоритетных мест. Основной критерий - это наличие водной поверхности, благоприятно влияющей на психику обитателей мегаполиса, зеленых насаждений, памятников архитектуры, объектов монументального искусства, организаций культуры и популярных туристических маршрутов.

Среди приоритетных мест, отвечающих многим параметрам, были названы набережные Карповки и Смоленки, набережная Адмиралтейского канала.

В более отдаленной перспективе городские власти предполагают создание променада вдоль западного берега «Морского фасада». Эта идея заложена в проект концепции развития пешеходных пространств, которую готовят в КГА.

Недавно на конференции «Водный фронт», которая состоялась в новом культурном центре «Порт Севкабель», представитель одного из известных петербургских архитектурных бюро сообщил о работе над эскизом застройки юго-западной части «Морского фасада». Главная идея - убрать подальше от берега транспортную магистраль и сделать песчаные пляжи и шум прибоя доступными для людей. Утвержденный проект планировки территории предусматривает магистраль вдоль берега, но еще есть время изменить этот документ. Ведь строительство планируется начать в 2020 году.

#общественное пространство #КГА #опрос

Комментарии