«Чекушкин» не только от кашля

Не перестаю восхищаться фантазией музейщиков из «Разночинного Петербурга»! Удивительно, в каких только ипостасях не выступал маленький выставочный зал в Большом Казачьем переулке, 9...  То археологического раскопа, то привала туристов. Теперь - в образе старого петербургского доходного дома.

«Чекушкин» не только от кашля | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

На рубеже XIX - XX веков только 2% горожан были собственниками своего жилья, остальные снимали его у владельцев доходных домов. Квартиры дешевизной не отличались, и петербуржцы нередко кочевали с места на место в поисках более выгодных условий. Зачастую весной вся семья выезжала на дачу, а осенью, вернувшись, нанимала другую квартиру.

Заходим в выставочный зал и попадаем... в жилую комнату петербургской семьи среднего достатка. Пианино, рукодельный столик, этажерка с книгами... И практически все пространство стен заполнено живописью и семейными фотографиями. Кто-то скажет: безвкусица, перебор. Возможно. Но судя по изображениям тех лет, именно так выглядел интерьер жилых комнат начала прошлого века... Мода!

Рядом - кухня с большой плитой, топившейся дровами, на ней - начищенные до блеска медные чайники и кастрюли, чугунный утюг. Чуть выше - кухонные предметы, многие из которых уже давно не используются. Однако многие горожане по сей день хранят такие раритеты, доставшиеся им в наследство от бабушек и дедушек. К примеру, щипцы для колки сахара (он продавался большими кусками, его надо было колоть на мелкие кусочки)... Медный таз с длинной ручкой - для варки варенья... Кувшин из-под сельтерской минеральной воды...

- Интерес посетителей вызывает прежде всего то, что непонятно, - говорит куратор выставки Елена Техова. - В первую очередь вот этот громоздкий ящик, который не что иное, как «предок» холодильника - ледник. В левой части хранились продукты, в правой была емкость, куда закладывали куски льда, которые специальные артели выпиливали на Неве и Невках. Кстати, на Фонтанке, Мойке и других реках и каналах добывать лед запрещалось - по гигиеническим соображениям.

Пользоваться таким холодильником было, конечно же, хлопотно: лед таял, его надо было периодически менять. Внизу был сделан сток для отвода воды. Между прочим, чудо техники столетней давности - отечественного производства: подобные «холодильники» изготавливала известная петербургская фирма «Сан-Галли» на Лиговском проспекте. И такой ледник вполне мог использоваться не только на кухне, но и для хранения лекарственных препараторов. Поэтому рядом с кухней музейщики воссоздали еще один уголок старого дома - аптечную лавку.

- Старинные элегантные аптечные склянки вызывают живой интерес посетителей, - поясняет Техова. - Еще бы - подобных лекарств сегодня нет. Ни помогавшей от кашля микстуры «Чекушкин и К», названной по фамилии столичного купца, - она была концентрированной, на спирту, и этим пользовались любители выпить. Ни популярного сто лет назад средства от ревматизма, которое именовалось «Пен-Экспеллер «Якорный». Его делала фабрика лекарственных препаратов, которую открыл в 1898 году близ нашего города, в поселке Саблино, германский промышленник Рихтер...

КСТАТИ

Каждые полчаса история старого дома оживает в ходе оригинального 3D-mapping-шоу, чем-то в миниатюре похожего на то, что можно увидеть в Петергофе на закрытии фонтанов. В «Разночинном Петербурге» уверяют, что подобного не найти ни в одном другом малом музее города.


#музей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 210 (5827) от 10.11.2016.


Комментарии