Часовые природы

Часовые природы |

2017-й объявлен Годом экологии. Пришло время всенародно подумать о природе, ее бедах и печали. Экологические проблемы не рождаются сами по себе. Они следствие технической и экологической малограмотности, бесхозяйственности и безответственности людей.

Мировую общественность беспокоит снижение естественного плодородия земель, сокращение гумуса в почве, плачевное состояние лесов. В атмосферу выбрасывается большое количество вредных веществ промышленностью и автотранспортом. Около 1000 видов животных и 25 видов растений находятся под угрозой исчезновения.

Сегодня в Красную книгу России из более чем семисот видов птиц нашей страны занесены восемьдесят.

Сокращение количества видов живых организмов нарушает равновесие в природе, ее гармонию, обедняет ее эстетическую и нравственную ценность. Человечество может многое потерять, если этот процесс будет продолжаться и впредь. Мне думается, что все мы должны быть часовыми природы. Оберегать ее от тех, кто несмышлен, и тех, кто смышлен, обходя законы глухими лесными тропами, ради собственной наживы. С такими мы обязаны бороться, это наш гражданский долг. Если мы все активно не включимся в дело охраны природы, и в частности ее дикой флоры и фауны, то Красные книги год от года будут пополняться новыми страницами.

#экология #природа #проблемы

Комментарии