Только на сайте

Почему новые препараты не доходят до аптек?

В мире ежегодно выводятся на рынок десятки новых медикаментов, которые могут излечивать тяжелейшие недуги. Но в нашей стране процесс их регистрации занимает долгие месяцы, а то и годы. И все это время пациенты вынуждены жить с мыслью, что спасительные лекарства есть, но они, увы, недоступны.

Почему новые препараты не доходят до аптек? | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Напомним, что сейчас, прежде чем новый препарат дойдет по потребителя, он должен пройти массу всевозможных дорогостоящих проверок. Вплоть до того, что иностранные разработки требуют в России повторных лабораторных и клинических исследований, а затем различных экспертиз для получения сертификатов соответствия продукции стандартам качества и безопасности.

Этот стандарт GMP (система норм и правил, которые регулируют производство медпрепаратов) отечественные законодатели решили выдавать иностранным производителям два года назад.

И эта практика имеет много бюрократических барьеров. Сначала производственную площадку с инспекцией должны посетить представители российского Минздрава. Потом на каждую партию лекарства компании должны получить сертификат соответствия, который выдает аккредитованная лаборатория. А этот путь долог и тернист.

Фармкомпании, чье производство локализовано в России, не раз просили свести к минимуму эту бюрократическую волокиту. Но их услышали лишь недавно.

В прошлом году Минпромторг предложил убрать некоторые избыточные правила. Например, объединить процедуру экспертизы лекарства при регистрации и перерегистрации и процедуру инспекции зарубежной площадки, с которой поставляется препарат. А также дать фирмам возможность контрактного производства лекарств. То есть выпускать помимо своей продукции медикаменты других производителей.

Ведь за последнее время в России было построено достаточно много новых фармпредприятий. И заполнение их мощностей, как считают специалисты, не столь активное. А если позволить другим компаниям размещать производство на уже действующих площадках, то можно ощутимо снизить издержки производства лекарств. А это скажется и на конечной цене для пациентов.

Обсуждение этой инициативы было долгим и жарким. И лишь недавно депутаты Госдумы приняли в окончательном чтении законопроект об упрощении процедуры регистрации лекарств и, соответственно, вывода их на рынок.

Отныне производители смогут зарегистрировать препараты с одним и тем же МНН (международным непатентованным наименованием), но под разными торговыми названиями.

Поправки, которые будут внесены в закон «Об обращении лекарственных средств», также позволят компаниям, осуществляющим производство лекарств за пределами России, в случае отсутствия у них заключения о соответствии требованиям и правилам надлежащей производственной практики представлять копию решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти о проведении инспектирования иностранного производителя.

При этом Минздрав оставляет за собой право останавливать производство лекарственных препаратов, которые привели или могут привести к причинению вреда жизни и здоровью граждан.

#медицина #фармацевтика #проблемы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 099 (6208) от 05.06.2018 под заголовком «Быстрее на рынок».


Комментарии