Бутон в балетной пачке

Иногда цветки этого старинного комнатного растения называют «балеринками» за очевидное сходство с изящной фигурой балерины в классической пачке. Это фуксия. В Европу она попала в конце XVII века и была так названа в честь немецкого профессора биологии и медицины Леонарда Фукса (Leonard Fuchs).

Бутон в балетной пачке | Активно фуксию подкармливают с конца марта до начала октября. Можно даже добавлять специальные смеси для комнатных цветущих растений в воду каждый раз при поливе. ФОТО АВТОРА

Активно фуксию подкармливают с конца марта до начала октября. Можно даже добавлять специальные смеси для комнатных цветущих растений в воду каждый раз при поливе. ФОТО АВТОРА

Портрет

Растение это многолетнее, полукустарник с прямостоячими или ниспадающими одревесневающими стеблями и травянистыми молодыми побегами. Самая, пожалуй, эффектная форма кроны фуксии - штамбовая.

Листья зеленые или пестрые, цветные, мягкие, овально заостренные, иногда с зубцами по краю. Цветки образуются на верхушках молодых побегов по нескольку штук в пазухах листьев. Цветет фуксия с весны до поздней осени.

Ранней весной на кусте отрастают новые побеги с бутонами. Процесс расцветания очень интересен.

Вначале виден удлиненный трубчатый бутон на поникающей длинной цветоножке, готовый раскрыть свои четыре заостренные доли чашечки. Цвет ее может быть самым разным: белым, нежно-розовым или оранжево-розовым, ярко-алым, сиренево-розовым, пурпурным и множества оттенков этих и других окрасок. Под чашечкой прячется до поры венчик, действительно похожий на балетную пачку и состоящий из плотно наложенных друг на друга четырех лепестков у простых форм и множества - у гибридных.

Когда расправляются эти словно из плотного гладкого шелка необыкновенно привлекательные лепестки, из их центра выдвигаются длинные окрашенные восемь тычинок и еще более длинный пестик, а над ними парят отогнутые заостренные доли-крылья чашечки - цветок фуксии окончательно завораживает вас своей экзотической красотой.

Современные сорта, которых насчитывают более 10 000 (и каждый год их количество неуклонно возрастает), имеют венчики не только однотонной окраски, но и со штрихами, полосками; двуцветные, при этом один цвет плавно переходит в другой.

Плоды фуксий - ягоды, они черно-фиолетовые, имеют сладкий вкус, напоминающий вкус персика, и приятный аромат. Их использовали в пищу как десерт, инки готовили из них вино. На родине цветки фуксий опыляются миниатюрными птицами колибри. Дома мы сами можем опылить цветки для получения плодов (пыльник со зрелой пыльцой одного цветка переносят на раскрытое рыльце другого).

Требования

* Умеренная температура и высокая влажность воздуха.

* Рассеянное освещение весной и летом, притенка на южном окне, зимой хорошее освещение; полутень в саду и на балконе. Однако существуют сорта, в основном красноцветковые, способные летом расти на открытом солнце и не страдать от ожогов.

* Защита от сильного ветра и дождя на воздухе.

* Аккуратное обращение из-за очень хрупких стеблей, черешков листьев, цветоножек.

* Почва легкая, нейтральная или слабокислая, не слишком питательная и достаточно увлажненная.

* Сильная весенняя обрезка главных ветвей, а слабых - полностью. Но обрезка толстых одревесневших стеблей рискованна - ветвь может не отрастить молодые побеги.

* Регулярная прищипка всех побегов по мере их отрастания весной для формирования густой кроны и обильного цветения. Для создания штамбовой формы кроны самый сильный прямой побег подвязывают к опоре, прищипывают.

* Зеленые вызревшие черенки с тремя узлами укореняют в воде или песке с торфом.

* Постоянная влажность земляного кома. Осенью по мере снижения температуры воздуха поливают меньше, только когда подсохнет земляной ком. Но нельзя допускать его пересушивания даже зимой.

* Регулярное рыхление верхнего слоя почвы в горшках, чтобы воздух проникал к корням в достаточном количестве, поддерживая оптимальный газообмен, повышая устойчивость фуксии к вредителям и болезням.

Летом, осенью, зимой

Фуксия летом прекрасно себя чувствует в полутени балкона или сада. Можно вкопать ее горшки в ящики балкона или в грунт цветника в ажурной тени кустарников, деревьев. В дом ее вносят осенью, когда ночные температуры понижаются до низких положительных (мороза она не переносит).

Считается, что осенью побеги растения следует укоротить, но они в это время, как правило, усыпаны бутонами, которые еще долго будут раскрываться и радовать вас яркими цветками. Внесение в землю гранул комплексных удобрений длительного действия и хорошее освещение обеспечивает круглогодичное цветение фуксии.

Поздней осенью и зимой из-за недостатка света и высокой температуры сухого воздуха фуксия часто сбрасывает часть или даже все листья. В таком случае ее нужно поместить в более светлое и прохладное место (с температурой не выше 18 градусов, что является залогом ее успешного цветения в следующем сезоне), увеличить влажность воздуха и по возможности обеспечить дополнительным освещением. Можно хранить ее в прохладном темном месте (в подвале с температурой 5 - 7 градусов) с почти сухим содержанием почвы.

Защита

Беда фуксии - белокрылка. Для защиты от этого вредителя крону промывают теплой водой из душа при закрытом пленкой горшке 1 - 2 раза в неделю. Используют инсектицидные препараты для комнатных растений. Есть специальные полоски с препаратом от тли, щитовки, белокрылки - их заделывают в землю горшка.

Опрыскивают кроны настоем луковой шелухи, чеснока, цитрусовых корочек, зеленым или хозяйственным мылом.

Зимой может вредить паутинный клещ, он любит сухой жаркий воздух, не любит влажный и прохладный. Для защиты от паутинного клеща цветы регулярно опрыскивают холодной водой и промывают крону под холодным душем. Купают крону «с головой» в ведре с мыльной водой в течение часа, затем дают листьям высохнуть и омывают чистой водой. Если это не помогает, опрыскивают на воздухе через 7 - 10 дней любым из препаратов: «Фитоверм», «Актеллик» или «Агровертин» по приложенной инструкции.

#фуксия #содержание #рекомендации

Комментарии