Будем банкротить работодателя?

В федеральный закон о банкротстве внесены и с 1 июля вступили в силу изменения, которые могут быть очень важны для работников проблемных предприятий. Речь идет о предприятиях, хронически не выплачивающих заработную плату и отказывающих людям в выходном пособии.

Будем банкротить работодателя? | ФОТО gorbach-elena/shutterstock.com

ФОТО gorbach-elena/shutterstock.com

По данным Росстата на 1 июня, российские работодатели имеют долги по заработной плате в общей сложности почти 3,3 миллиарда рублей. Особенно активно задолженность начала расти нынешней весной. Так, в мае, как следует из аналитической записки все того же Росстата, долг работодателей вырос более чем на 340 миллионов рублей. Так что, возможно, изменения в законодательстве – мера своевременная.

Отныне работники, в том числе и бывшие, перед которыми работодатель имеет задолженность любого характера, могут обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом. До сего момента инициировать банкротство могли: либо сам должник, либо конкурсный кредитор, либо уполномоченные органы. То есть только юридические лица. Теперь и у работников есть такая возможность.

Также у них появится – хотя бы в теории – возможность участвовать в собраниях кредиторов и быть в курсе процедуры банкротства. Ради этого в законе определен правовой статус представителя работников должника. В самом деле: не идти же на собрание кредиторов всем скопом! Поправками также регламентируется порядок проведения собрания работников и избрания представителей.

Правда, сейчас, когда изменения еще только-только вступают в силу, юристы-практики уже полны скепсиса. Во-первых, они призывают работников не спешить банкротить работодателя, так как с банкрота, возможно, и взять-то будет нечего. Во-вторых, специалисты отмечают крайне невысокий уровень активности работников, которые предпочитают митинговать из-за долгов по заработной плате, а не судиться.

Второе важное изменение касается последовательности, в которой предприятие-банкрот должно удовлетворять требования о выплате зарплаты и выходных пособий. До внесения изменений задолженность предприятия-банкрота перед работниками погашалась во вторую очередь вместе с долгами перед лицами, привлеченными арбитражным управляющим. (В первую очередь – и это неизменно – удовлетворяются требования граждан, получивших на производстве вред здоровью.) Теперь во второй очереди – только долги по зарплате и никаких «привлеченных». При этом сначала будут выплачиваться маленькие долги – не более 30 тысяч рублей за каждый месяц невыплаты, затем – более весомые суммы. А потом уже – «привлеченным» и прочим кредиторам, в том числе налоговым органам и фондам.

Также в обновленном законе прописана возможность для работника получить некую денежную компенсацию, если его предприятие признано банкротом, а денег для погашения долгов нет вообще: ни для первой, ни для пятой очереди кредиторов. Правда, сначала, как сказано в законе, должен быть определен порядок выплаты такой компенсации. А для этого необходимо разработать и принять другой закон.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 120 (5493) от 06.07.2015.


Комментарии