Бремя перемен

Есть хорошее выражение: зрелость общества определяется его отношением к старикам и детям. То есть к самым незащищенным. Однако большинство известных российских благотворительных фондов помогают, конечно же, детям. И практически никогда взрослым и пожилым. Ведь те, кто «из детских штанишек вырос», но «не дорос до старческой клюки», редко задумывается о том, что через несколько десятков лет он и сам может оказаться один на один с немощью, болезнью и одиночеством.

Бремя перемен | Иллюстрация ANEGOVURA/shutterstock.com

Иллюстрация ANEGOVURA/shutterstock.com

В каком-то отношении благотворительный фонд «Долго и счастливо», который начал свою работу в нашем городе 4 апреля, уникален. Его подопечными становятся пожилые люди, оказавшиеся в беде: те, кто вынужден доживать свой век в сложных бытовых условиях, те, кто не в состоянии оплатить лечение и не имеет возможности дождаться квоты, кто одинок и нуждается в нашем внимании и поддержке. Его основатели Анна Косарева и Наталья Шведовченко несколько лет проработали в известном благотворительном фонде «АдВита».

По словам генерального директора фонда Анны Косаревой, о том, что и взрослый человек иногда оказывается бессилен перед серьезными проблемами, многие забывают, да и вообще стараются об этом не думать. Люди, рационально подходящие к благотворительности, считают такую помощь бессмысленной. Они хотят видеть результат своих усилий, а старики в этом смысле почва совсем не благодатная. У нас, увы, нет позитивного образа старости. Для многих норма, что удел стариков – нищета и болезни. И некоторые настолько к этому привыкли, что не видят нужды что-то менять и тем более вкладываться в это.

– Посмотрите вокруг: пожилым помогают меньше остальных и как-то случайно, мимоходом. Ситуацию нужно менять. Наши подопечные – люди, достойные глубокого уважения и признательности. И мы можем улучшить качество жизни тех, кто это заслужил, – считает Анна Косырева.

Вот недавно фонд помог Владимиру Васильеву, который оказался один на один с болезнью. Ветеран труда, он всю жизнь работал сварщиком. Строил заводы по всему Советскому Союзу. Профессия принесла и неутешительный диагноз – хроническую обструктивную болезнь легких. На необходимый для жизни аппарат – концентратор кислорода он потратил все семейные сбережения. Вот только из-за габаритов аппарата Владимир в буквальном смысле оказался прикованным к кровати. Портативный концентратор, который позволил бы пенсионеру передвигаться хотя бы по квартире, был не по карману.

– Сумма поначалу казалась нам просто неподъемной, – рассказывает Анна Косырева. — Но благодаря многим неравнодушным петербуржцам мы справились. Теперь наш подопечный может, наконец, не только передвигаться по квартире, но и ездить к врачам и даже гулять. И у него снова появилась вера в людей.

Сейчас фонд собирает средства на другую подопечную.

Когда-то эта яркая неунывающая женщина была красавицей, певуньей и заводилой. Все окрестные малыши приходили к ней вытаскивать занозы, лечить ссадины и порезы. В доме постоянно жили подобранные кошки и собаки. С мужем они вместе уже 45 лет (планируют обязательно отпраздновать золотую свадьбу).

Благополучие закончилось в 1997 году, когда супруги решили купить квартиру сыну и его будущей жене. Однако нарвались на жуликов, из-за которых у семьи не осталось ничего, кроме долгов. Потом в автокатастрофе погиб единственный сын. У его матери начались проблемы с сердцем, а затем случился сильнейший инсульт. Врачи не давали никаких шансов на восстановление, но ежедневные тренировки, массажи, деятельная забота супруга вернули ее к более-менее приемлемой жизни. Лечащий врач рекомендовал пройти курс лечения высокоэффективным препаратом, но стоимость терапии составит около 70 тысяч рублей. Купить препарат на свои средства супруги не в состоянии. Они живут на пенсию 25 тысяч рублей на двоих. После оплаты жилья и покупки необходимых лекарств на жизнь остается совсем немного...

По словам Анны Косаревой, сейчас в рамках фонда «Долго и счастливо» разработаны несколько благотворительных программ.

Это и адресная помощь в оплате лечения, ухода и реабилитации пожилых людей. И проведение минимально необходимого косметического ремонта в квартирах ветеранов Великой Отечественной войны, блокадников, и сбор медицинских расходных средств для ухода за лежачими больными.

Более подробную информацию можно получить на сайте https://happylong.ru/

И как считают учредители фонда, если один поможет сочувствием, другой отдаст частичку своего сердца, а третий внесет пожертвование, то из капель собирается озеро доброты...


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 096 (5713) от 01.06.2016.


Комментарии