Борьба за здоровье по-фински

С 15 августа граждане России смогут ввезти в Суоми сигареты лишь в том случае, если проведут на территории сопредельной страны не менее 72 часов.

Борьба за здоровье по-фински | Иллюстрация Butterfly-Hunter/shutterstock.com

Иллюстрация Butterfly-Hunter/shutterstock.com

В настоящее время каждый пересекающий границу человек старше 18 лет имеет право ввезти один блок сигарет. Причем независимо от срока пребывания в Финляндии, даже если вы приезжаете туда всего на несколько часов. Чем пользуются и сами финны, и многие россияне: жители Финляндии специально ездят в Россию, чтобы заправить автомобиль и купить сигареты, а российские туристы (причем даже некурящие) подчас везут их через границу, надеясь выгодно продать. Что вполне возможно (в Суоми они стоят по меньшей мере в 3 – 4 раза дороже), но чревато неприятными последствиями за незаконную торговлю.

Понимая, что по причине «народной контрабанды» страна теряет массу доходов, а также стараясь склонить финнов к здоровому образу жизни, с 15 августа в Финляндии вводят поправки к антитабачному закону. При этом российские туристы, за исключением едущих через Финляндию транзитом с выездом в другие страны, смогут ввозить сигареты лишь при условии, что будут находиться на ее территории не менее 72 часов. Новинка коснется и финнов: теперь они получат право ввозить сигареты из России только тогда, когда время их пребывания за границей превысит 24 часа (сейчас – 20).

Причем ввозить табачные изделия можно исключительно для личного использования: если вдруг турист попадется на перепродаже сигарет, его ждет ответственность. Вплоть до уголовной. Теперь уже за контрабанду.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 147 (5764) от 12.08.2016.


Комментарии