Блинный торт на «Вологодской Масленице»

Масштабные масленичные гулянья пройдут в Вологде 18 февраля на Кремлевской площади и в Кремлевском саду. Всех участников праздника угостят блинами, в изготовлении которых будут соревноваться вологодские рестораторы. Они испекут по три вида блинов с разными начинками: сытной, сладкой и на основе вологодского масла, а жюри и вологжане проверят, у кого получилось самое вкусное лакомство.

Блинный торт на «Вологодской Масленице» | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Печь традиционное блюдо Масленицы будут на 12-метровом подиуме, где установят плиты и весь необходимый инвентарь. Рестораторы обещают устроить настоящее кулинарное шоу, продемонстрировав особый способ замеса теста и виртуозный процесс выпечки с подкидыванием блинов на сковородке.

Еще одним вкусным сюрпризом станет торт из 5000 блинов, который создадут повара вологодского общепита - участники ярмарки «Вологодская Масленица». Приготовят блины заранее, а перед праздником их соберут в единое лакомство. Каждый слой блинов смажут сладкой начинкой: джемом или вареньем. Угощать масленичным тортом будут каждого желающего совершенно бесплатно прямо на площади.

Присоединятся к празднику и более 30 мастеров народных промыслов, которые представят кружево, кузнечные и деревянные изделия, образцы лоскутного шитья, предметы современного искусства.

В этом году вологжане проводят зиму и встретят весну в пяти разных вариантах. На традиционной Масленице выступят фольклорные коллективы, на детской покажут масленичные представления и научат ребят закликать весну. Удалецкая Масленица - это перетягивание стометрового каната, традиционный масленичный столб и кулачные бои. В рамках потешной Масленицы вологжане пройдут праздничный квест по арт-объектам центральной части Вологды. Семь арт-фигур символизируют семь масленичных дней. На музыкальной Масленице гостей ждет выступление оркестра русских народных инструментов «Перезвоны» и скоморошье шествие. А кульминацией праздника станет сожжение 12-метрового чучела Масленицы.

На праздники Вологда ждет немало гостей и из других городов. В прошлом году в дни масленичных гуляний областная столица приняла около 40 тысяч человек. А в этом году вошла в топ-5 городов страны, куда российские туристы отправятся отмечать Масленицу, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

#Вологда #Масленица #блины

Комментарии