Бить своих, как чужих

18 октября в вашей газете была опубликована статья Михаила Рутмана «Не бей своих». Автор выражал свое недоумение по поводу изменений, внесенных нашими законодателями в статью 116 УК РФ («побои»). Суть их сводилась к тому, что побои, нанесенные близким людям, считаются преступлением, а такие же побои, нанесенные постороннему человеку, расцениваются как административное правонарушение. А недавно наши СМИ сообщили, что депутаты снова собираются менять эту статью как явно несправедливую. Что-то я уже совсем запуталась... А. Петрова, домохозяйка

Бить своих, как чужих  | И вот к такому домашнему тирану наши депутаты предлагают проявить гуманность.<br>ФОТО Maurizio Gambarini/DPA

И вот к такому домашнему тирану наши депутаты предлагают проявить гуманность.
ФОТО Maurizio Gambarini/DPA

От редакции.

Да, действительно, 14 ноября на рассмотрение Государственной думы внесен законопроект, предполагающий смягчение наказания за нанесение побоев друг другу членами одной семьи или близкими родственниками.

«Данным законопроектом предусматривается внесение изменений в статью 116 УК РФ путем исключения «побоев в отношении близких лиц» из числа преступлений», - сказано в документе, опубликованном на сайте нижней палаты парламента.

Значит ли это, что предлагаемое нововведение развяжет руки домашним тиранам? Ведь ст. 116 в нынешней редакции предполагает за это преступление санкцию до 2 лет лишения свободы.

Разумеется, такие люди и впредь не избегнут наказания. Но получат они его наравне с теми, кто «бьет чужих», т. е. в рамках Кодекса об административных правонарушениях. А он предусматривает за это обязательные работы до 360 часов или исправительные работы на срок до года. Также возможно ограничение свободы на срок до двух лет. Кстати, человек, повторно привлекаемый за нанесение побоев, будет привлекаться уже по уголовному законодательству.

Проект закона внесла группа депутатов-«единороссов» и членов Совета Федерации. Ранее с такой инициативой выступила бывший депутат Госдумы, ныне член Совета Федерации Елена Мизулина, которая называла нынешние положения статьи «антисемейными». «За шлепок в семье можно получить до двух лет и клеймо «уголовника» на всю жизнь, за побои на улице - штраф до 40 тысяч рублей. Такая ситуация недопустима! Необходимо править уголовный закон и убирать эти абсурдные положения», - возмущалась сенатор.

Однако правительственная комиссия по законопроектной деятельности ее проект не поддержала, после чего Мизулина предложила лишить кабмин права готовить отзывы на поправки в УК. Сейчас предложение по «восстановлению справедливости» предстоит рассматривать уже новому составу Думы.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 225 (5842) от 01.12.2016.


Комментарии