Безотказный Шенген

Согласно опубликованным недавно данным Еврокомиссии, в 2017 году все страны Шенгенского соглашения выдали 14,6 млн виз гражданам 171 государства. При этом, несмотря на трения в политике, каждую четвертую из них получил гражданин России, а процент отказов составил всего 1,36%.

Безотказный Шенген | Иллюстрация MA8/shutterstock.com

Иллюстрация MA8/shutterstock.com

Больше всего шенгенских виз в 2017-м выдали консульства Франции (3,12 млн), Германии (1,85 млн), Италии (1,7 млн), Испании (1,4 млн) и Греции (почти миллион). А вот наименее популярны у соискателей визы в Исландию (7,1 тыс.) и Люксембург (9,6 тыс.). При этом не скупились на многократные визы консульства Голландии (свыше 90% от числа всех выданных), Финляндии (более 89%) и Эстонии (почти 88%). Зато получить многократную шенгенскую визу в Швецию или Норвегию - большая проблема, так как консульства этих стран выдают таковых всего около 26%.

Что касается россиян, то они подали в прошлом году почти 3,9 млн заявлений на визу в Шенген (на 22% больше, чем в 2016-м). В результате наши сограждане получили 3,83 млн шенгенских виз (83,8% из них были многократными), а доля отказов в визе составила всего 1,36%, тогда как у следующих вторыми китайцев - 3,3%. При этом гражданам многих стран мира отказывают во въезде в Европу еще чаще, и доля отказов нередко превышает 35%.

В свою очередь пограничная служба ФСБ РФ в 2017 году зафиксировала 4,7 млн поездок россиян в страны Шенгенского соглашения с целью туризма (на 21% больше, чем годом ранее). В результате в Европу совершается примерно каждый третий тур из России, а в десятку самых популярных направлений отдыха россиян входят Испания, Италия, Греция, Германия, Чехия, Франция, Финляндия, Австрия, Швейцария и Голландия.

#Европа #визы #Шенген

Комментарии