Безопасное сокращение

«Вакансий нет» – такая строчка недавно появилась в кадровом разделе интернет-сайта концерна «Росэнергоатом» (РЭА), в который входят все атомные электростанции страны, включая и Ленинградскую АЭС. Более того: на этой, а также на других станциях и в центральном управленческом аппарате компании грядут сокращения персонала.

Безопасное сокращение | ФОТО Sergey A.Kravchenko/shutterstock.com

ФОТО Sergey A.Kravchenko/shutterstock.com

В 2016-м, чтобы повысить производительность труда на 5% в год, РЭА намерен на 10% сократить персонал российских АЭС и на 20% – численность сотрудников центрального аппарата концерна в Москве.

Как пояснил один из экспертов в сфере атомной энергетики Илья Платонов, намерение уволить часть персонала связано с тем, что наращивать объемы производства атомные станции не могут по технологическим причинам, поэтому оптимизацию затрат, ведущую к росту производительности труда, решено осуществлять путем сокращения персонала. «Поскольку в России численность производственного персонала АЭС по сравнению с ведущими зарубежными странами избыточна, с точки зрения эксплуатации и безопасности станций проблем не будет, – уверен эксперт. – К тому же сокращения наверняка проведут с учетом того, что сотрудники АЭС живут в городах-спутниках, где им трудно найти другие рабочие места».

Идея постепенного сокращения персонала в системе «Росэнергоатома» (в том числе и на ЛАЭС) появилась еще в 2006 году. И все это время последовательно реализовывалась. При этом схема используется традиционная: непрофильные активы (транспорт, систему питания сотрудников и др.) выводят из РЭА, отправляя их в самостоятельное плавание в виде дочерних структур, одновременно проводя централизацию необходимых концерну услуг. С учетом ограниченного числа вакансий в городах, где действуют АЭС, высвобождаемые сотрудники в основном все же остаются в системе РЭА. Или, если они достигли пенсионного возраста, отправляются на заслуженный отдых.

Примерно такая же схема будет реализовываться сейчас и в Сосновом Бору: с учетом строительства ЛАЭС-2 в этом случае процесс сокращения персонала может пройти еще более безболезненно. Хотя, скорее всего, не обойдется и без сложностей: местный рынок труда ограничен и большим выбором свободных рабочих мест не отличается.

Сегодня, по данным разных «работных» сетевых ресурсов, в Сосновом Бору насчитывается более сотни вакансий, предназначенных для разных специалистов. В основном они относятся к сферам строительства и торговли: в городе по-прежнему требуются сантехники, прорабы, сварщики и электромонтажники, а также продавцы, администраторы и кассиры.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 032 (5649) от 25.02.2016.


Комментарии