Беженцы пойдут к центру

Человек, вынужденный в силу экстремальных обстоятельств стать беженцем, оказавшись в чужой для него стране, нуждается во всесторонней помощи, и она будет эффективной, если в решении проблем этой категории лиц объединят свои усилия государственные и общественные организации.

Беженцы пойдут к центру | ФОТО Rawpixel/shutterstock.com

ФОТО Rawpixel/shutterstock.com

Таким был итог встречи за круглым столом, которую организовало Санкт-Петербургское региональное отделение Российского Красного Креста. Оно же представило собравшимся начинающий с июня работать Интеграционный центр для беженцев и лиц, ищущих убежище. Для него подготовлены две площадки. Одна на Миллионной, 11, где оборудован специальный класс для изучения русского языка, истории и культуры России, а также постижения компьютерной грамотности. Вторая площадка на Гончарной, 19, где беженец сможет получить персональную юридическую поддержку и необходимую ему правовую информацию.

Кстати, в отдел юридической помощи в прошлом году обратились почти две тысячи беженцев и мигрантов, сказала директор информационно-консультативного центра Санкт-Петербургского отделения Красного Креста Наталья Зайберт.

По словам руководителя отдела программ управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в РФ Татьяны Анисимовой, на территории нашей страны сейчас находятся более 300 тысяч беженцев. Из них только три тысячи из дальнего зарубежья – африканских стран, Афганистана, среднеазиатских стран – бывших республик Союза, а теперь и из Сирии. Остальные – беженцы с Украины. Ими занимается правительство РФ.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 094 (5467) от 28.05.2015.


Комментарии