Без разрешения, но по закону

Антимонопольная служба Ленобласти подтвердила, что ряд объектов можно возвести без получения разрешения на строительство. В прошлом году появился региональный закон, который предусмотрел возможность возведения объектов капитального строительства в таком упрощенном порядке, но при условии, что проектная документация получила положительное заключение государственной экспертизы.

Без разрешения, но по закону | ФОТО iurii/shutterstock.com

ФОТО iurii/shutterstock.com

Речь идет главным образом о линейных объектах, расположенных в границах сельских поселений и садоводствах. Без разрешения можно строить вспомогательные объекты на территории предприятий – склады, гаражи, административные здания. Но если проект не проходил государственную экспертизу, то разрешение на строительство все же придется получить. По утверждению чиновников, так как застройщик вправе выбрать любой из вариантов, навязывания услуг госэкспертизы не происходит.

Некоммерческое партнерство «Национальное объединение организаций экспертизы в строительстве» (НОЭКС) с этим доводом не согласилось. По мнению партнерства, закон # 38-ОЗ «Об установлении случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство на территории Ленинградской области» (с учетом изменений от 25.12.2014 г.) нарушает антимонопольное законодательство.

Однако в ответ на жалобу НОЭКС комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области признала, что областной закон не ограничивает конкуренцию на рынке экспертизы проектной документации в Ленинградской области.

«Фактически антимонопольное ведомство признало наш курс на устранение барьеров в строительстве верным. Ранее мы расширили перечень случаев, когда застройщикам не нужно было получать разрешение на строительство, авторы жалобы же хотели вернуть прежний порядок», – сказал заместитель председателя правительства Ленинградской области Михаил Москвин.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 028 (5645) от 17.02.2016.


Комментарии