Без моральных тормозов

Штрафы «со скидкой» за нарушение ПДД воспринимаются состоятельными россиянами как абонентская плата за вседозволенность на дороге. К такому выводу пришли эксперты, проанализировав базу данных сервиса ГИБДД за 2017 год, в которой содержатся сведения о 10 миллионах автомобилей, зарегистрированных в России.

Без моральных тормозов | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Выяснилось, что наибольшим количеством штрафов могут «похвастать» владельцы автомобилей Infiniti - каждый из них за прошлый год получил в среднем 11,1 штрафа. На втором месте обладатели BMW (8,9). В среднем по 6,6 штрафа получали водители Mercdes-Benz. Следом в рейтинге нарушителей ПДД идут обладатели автомобилей Audi (6,5) и Lexus (5,6). Также в первую десятку вошли (по убыванию) Skoda, Kia, Ford, Land Rover и Volvo. Почти примерно ведут себя на дороге автолюбители на «японцах». Водители таких марок машин, как Subaru, Honda, Mazda, Toyota и Nissan, получили наименьшее количество штрафов.

Отдельно специалисты проанализировали сведения и о получении штрафов за наиболее опасные нарушения на дорогах - езда на красный свет, серьезное превышение скорости, езда по встречной полосе, а также штрафов номиналом свыше 2500 рублей. В топе этого антирейтинга оказалась все та же пятерка марок - Infiniti, BMW, Mercedes-Benz, Audi и Lexus. Шестую и седьмую строчки в списке занимают Land Rover и Volvo. Чуть ниже расположились немецкие Porsche, Volkswagen и Opel.

«Напрашивающийся в первую очередь вывод - штрафы, в том числе крупные, являются слабым сдерживающим фактором для владельцев дорогих и мощных машин люксовых марок. Отсутствие прогрессивной шкалы приводит к тому, что для состоятельных россиян штрафы за скорость (250 рублей со скидкой), «непропуск» пешехода (750 рублей со скидкой) или непристегнутый ремень безопасности (500 рублей со скидкой) интуитивно воспринимаются как абонентская плата за вседозволенность на дороге», - подвели итоги аналитики.

А где же самые продаваемые в России «Лады»? Неужели их владельцы все как один ездят по правилам? Эксперты ответили на этот вопрос так: «Львиной долей «наших» машин владеют жители небольших населенных пунктов, лишенных систем автоматической фиксации нарушений.

#ГИБДД #ПДД #штрафы

Комментарии