Бесплатное небо

В период майских праздников 2016 года авиакомпании РФ вновь организовали для ветеранов Великой Отечественной войны ставшую уже традиционной акцию по продаже льготных авиабилетов. Однако стоит учесть, что у разных перевозчиков ее условия отличаются как по датам действия, так и по условиям предоставления льгот.

Бесплатное небо | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Объявивший о проведении акции лишь в минувшую пятницу «Аэрофлот» (а именно его «дочка», авиакомпания «Россия», является основным перевозчиком в аэропорту «Пулково») установил срок ее действия с 3 по 12 мая 2016 года. При этом льгота по бесплатной перевозке распространяется на ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также на бывших несовершеннолетних узников фашизма. С каждым участником праздничной акции (также бесплатно) может лететь и один сопровождающий. Перевозка осуществляется как между городами РФ, так и некоторыми пунктами в странах СНГ, Балтии, Грузии и Европы.

Стоит обратить внимание на нюансы: наиболее полный список маршрутов в рамках акции доступен пассажирам, имеющим статус участника и инвалида Великой Отечественной войны, а реализовывать билеты для ветеранов будут с 25 апреля по 12 мая как в собственном офисе филиала авиакомпании в Петербурге (улица Рубинштейна, 1/43), так и в офисах ее уполномоченных агентов. В этой связи, чтобы избежать очередей, вовсе не обязательно отправляться в головной офис «Аэрофлота»: такой же льготный билет можно купить и в другом месте (например, ознакомившись со списком агентов по интернет-адресу www.aeroflot.ru/ru-ru/special–offers/vov). При необходимости уточнить информацию можно и по бесплатному номеру 8-800-444-5555.

Аналогичные акции проводят и другие крупные российские авиакомпании. Так, «Уральские авиалинии» в период празднования Дня Победы организуют ее в период с 3 по 13 мая. Из Петербурга, в частности, на регулярных рейсах авиакомпании участникам и инвалидам ВОВ в этот период предоставляется 100%-ная скидка на перелет, а лицам, сопровождающим их, – 90%. В число льготных маршрутов входят направления в Барнаул, Владивосток, Екатеринбург, Кемерово, Новосибирск, Петропавловск-Камчатский, Ростов-на-Дону, Симферополь, Сочи и Хабаровск. C обратным перелетом, конечно. При этом в авиакомпании подчеркивают, что участники и инвалиды ВОВ обязательно должны являться гражданами России.

В свою очередь льготы в честь празднования Дня Победы предоставляет и ряд других перевозчиков. Так, авиакомпания «Ред Вингс» на регулярных рейсах по России проводит акцию с 1 по 12 мая (для ветеранов перелет бесплатный, а одному сопровождающему предоставляется скидка 90% от тарифа). «Ямал» на всех регулярных рейсах готов бесплатно возить ветеранов с 1 по 13 мая, предоставляя сопровождающему участника ВОВ скидку 50%, – у этого перевозчика билеты доступны уже с 14 апреля. Авиакомпания «Алроса» объявила о возможности перевозки ветеранов и их сопровождающих на тех же условиях (100 и 50%-ные льготы, соответственно), однако у нее акция «По местам боевой славы» будет проходить только в период с 7 по 9 мая 2016 года. А вот билеты реализуются уже с 11 апреля и будут продаваться до 9 мая.

Несколько иной подход к традиционной для начала мая акции у авиакомпания S7, осуществляющей из Петербурга целый ряд регулярных рейсов по самым разным направлениям. Одной из первых она открыла продажу льготных билетов на рейсы по России и странам СНГ для ветеранов ВОВ еще 8 апреля, но перелеты для них доступны не бесплатно, а за фиксированную символическую плату (200 рублей в оба конца по России и 4 евро по СНГ, соответственно). Как официально заявили в S7 Airlines, в рамках акции авиакомпания предоставляет возможность ветеранам совершить перелет регулярными рейсами на льготных условиях в период с 5 по 12 мая.

Что касается условий приобретения льготного авиабилета, то они, как правило, у всех перевозчиков стандартны: для этого необходимо предъявить документ, подтверждающий статус ветерана ВОВ (или другой льготной категории), паспорт гражданина РФ, а иностранным гражданам – документ, подтверждающий вид на жительство на территории России.

Стоит добавить, что подобная акция, предоставляющая ветеранам ВОВ и сопровождающим их лицам возможность побывать в памятных для них местах, действует в России с начала 2000-х. К примеру, «Аэрофлот», поддержавший ее еще в 2001 году, за все время проведения льготных авиаперевозок бесплатно доставил в разные города России, стран СНГ и Европы около 65 тыс. человек. В целом же по стране в рамках этой акции всеми ее участниками (а ее поддерживают все основные авиаперевозчики РФ) перевезены около 120 тыс. пассажиров, имеющих возможность либо бесплатного, либо льготного перелета.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 072 (5689) от 25.04.2016.


Комментарии