Беда не знает географии

Петербург и Крым обменялись опытом в сфере организации наркологической помощи.

Беда не знает географии | Иллюстрация David-Orcea/shutterstock.com

Иллюстрация David-Orcea/shutterstock.com

Члены делегации Республики Крым на минувшей неделе ознакомились с деятельностью антинаркотической комиссии администрации Петербурга, а также на практике увидели, как проводятся лечение и реабилитация людей, страдающих влечением к алкоголю и наркотикам.

По словам руководителя группы Марины Шоренко, в Крыму сейчас зарегистрированы 4,2 тыс. человек с диагнозом «наркозависимость», к которым добавляются еще 5 тыс., употребляющих психоактивные вещества с не медицинской целью. В Петербурге, по официальным данным, количество наркозависимых составляет около 11 тыс. человек. Причем на протяжении нескольких последних лет эти показатели практически не меняются, оставаясь стабильными.

Как считает Ольга Романчук, заместитель главного врача по детской наркологии межрайонного наркологического диспансера # 1 Петербурга, во многом стабильность ситуации в этой сфере удается поддерживать мерами профилактики. «Интерес попробовать алкоголь или наркотики у ребят, как правило, возникает в возрасте 12 – 14 лет, – считает она. – Поэтому и роль тех школьных профилактических осмотров, которые в Петербурге проводятся на добровольной основе, трудно переоценить». Ими уже охвачены шесть районов города на Неве, а с началом нового учебного года такая практика будет распространена и на остальные. При этом важно, что они позволяют своевременно найти группы риска, которые требуют особого внимания. Аналогичную методику уже используют и в Крыму.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 128 (5745) от 18.07.2016.


Комментарии