Айболиты XXI века

Поднятые по тревоге в Петербурге, они отправились в далекую Бурятию спасать ребят. 19 января девятиклассник ворвался в школу № 5 в военном городке в Улан-Удэ с топором и зажигательной смесью. В результате нападения пострадали шесть детей и учительница, которая пыталась оградить детей от нападавшего...

Айболиты XXI века | Иллюстрация MarkovSM/shutterstock.com

Иллюстрация MarkovSM/shutterstock.com

Для оказания помощи в Бурятию экстренно вылетели две бригады специалистов из Петербурга. Одну возглавлял руководитель клиники хирургии кисти ортопедического института им. Турнера Сергей Голяна. К пострадавшим отправилась также бригада врачей во главе с заведующим отделением нейрохирургии детского возраста института имени Алмазова Вильямом Хачатряном.

«Сразу после трагедии мне позвонил директор института и сообщил, что я лечу в Бурятию оперировать пострадавшую 13-летнюю девочку. С полным чемоданом специфического инструментария в восемь часов утра 20 января мы приземлились в аэропорту Улан-Удэ, а уже в 10.00 приступили к операции», - рассказал корреспонденту «Санкт-Петербургских ведомостей» Сергей Голяна.

Два пальца у ребенка держались буквально на кожных лоскутах и были совершенно нежизнеспособны. Для того чтобы восстановить их, потребовалась микрохирургическая операция. «Мы сшили вены, артерии, нервы и сухожилия на обоих пальчиках. Третий палец был отчленен на уровне ногтевой фаланги. Сосуды в этом месте очень маленькие - примерно полмиллиметра в диаметре. Хорошо что в больнице оказался микроскоп, с его помощью мы сшили крохотные сосуды. Ювелирная работа длилась шесть часов, - пояснил хирург. — Когда девочка вышла из наркоза, мы с ней пообщались. Я оценил состояние пальцев - они были розовые, теплые. Поэтому есть большая надежда, что с ребенком все будет хорошо. А если пальцы полноценно приживутся, то это будет практически здоровая рука. Возможны только нарушения в движении суставов пальчиков. Мы встретимся с ней через полгода и будем планировать дальнейшие действия по реабилитации».

Сразу после беседы с корреспондентом Сергей Иванович Голяна отправился в Сингапур на конгресс американской ассоциации хирургов кисти.

Вторая бригада, прибывшая в Улан-Удэ из Петербурга, занималась другой пострадавшей девочкой. У нее была проникающая рана головы, пострадал головной мозг. Все это время она находилась в медикаментозном сне. Экстренную операцию ей провели местные врачи больницы «скорой медицинской помощи» (БСМП), позже на помощь пришли наши высококлассные специалисты.

В выходные дни девочке провели операцию бригады хирургов из Федерального научно-исследовательского центра им. Алмазова - нейрохирург Вильям Хачатрян, заведующий детской нейрохирургической реанимацией центра Виталий Новиков, а также дежурная бригада анестезии БСМП им. Ангапова.

«Мы сделали все возможное», - рассказал корреспонденту газеты Вильям Арамович, который высоко оценил также профессионализм и действия бурятских медиков. Нейрохирурги разработали подробную тактику лечения девочки, применяются самые современные методы детской нейрохирургии. Специалисты держат ситуацию под контролем.

«Несколько раз в день мы связываемся с лечебным заведением, получаем полную информацию по каналам связи, пока ребенок находится в медикаментозном сне, - добавил Хачатрян. - Я надеюсь, что состояние будет стабилизироваться. При необходимости мы заберем девочку в центральные клиники для дальнейшего лечения, проведения реконструктивных операций».

#Бурятия #медпомощь

Комментарии