Айболит спешит по вызову

На боку этой машины надпись «Скорая ветеринарная помощь», символ медицины – змея, обвивающая чашу, и номер телефона, позвонив по которому можно вызвать специалиста к заболевшему животному. Не только к домашнему. К любому пострадавшему.

 Айболит спешит по вызову | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Именно к ее специалистам обращались зоозащитники, когда потребовалось перевезти живущего на автостоянке волка в приют для диких животных. Несколько ранее столь же успешно они доставляли туда двух лосят, заблудившихся в городе.

– Но чаще всего нашу «скорую» вызывают к собакам и кошкам, – рассказывает ее руководитель Сергей Белов. – Не так давно раздался звонок – взволнованный голос сообщил, что в подъезде находится кошка с открытым переломом двух лап. Выехали по названному адресу. Диагноз подтвердился. Мы доставили пострадавшую в нашу клинику, там ей сделали операцию. Вскоре нашлась и владелица животного. По ее словам, кошка выбежала из квартиры во двор, где, видимо, стала жертвой транспортного наезда.

Нельзя не заметить, что в приключившейся с животным беде виновата и хозяйка, недоглядевшая за домашней любимицей. С другим случаем невнимательности хозяев айболиты столкнулись, приехав по вызову к собаке с непроходимостью кишечника. Оказалось, что она сжевала... домашнюю тапку! Для спасения животного потребовалась срочная операция.

Еще одна распространенная беда – кишечные заболевания у собак – тоже часто происходит по недосмотру владельцев. Весьма опасно спускать питомца с поводка во время прогулки, если известно, что он предпочтет закончить ее на помойке. Зато никаких неприятностей не произойдет, если хозяин, во-первых, научит своего пса ничего не брать без разрешения, а во-вторых, гуляя, наденет ему, как положено, намордник и будет держать на поводке.

Недавно ветеринары выезжали к цепной собаке – сторожу, охраняющему территорию в промзоне. Сотрудники расположенного там предприятия оказались людьми неравнодушными и, заметив, что с животным что-то неладно, вызвали докторов. После осмотра стало ясно, что шею собаки тер ошейник, под которым образовалась рана. Специалисты оказали четвероногому охраннику необходимую помощь.

«Хотелось бы, чтобы люди, которые трудятся на складах или в других учреждениях, охраняемых цепными собаками, были столь же внимательными и помнили о том, что неправильно подобранный ошейник может причинять животному сильные страдания», – напоминает Сергей Белов.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 083 (5456) от 13.05.2015.


Комментарии