Ай-ти-евангелист в помощь фирме

«Недавно прочитал информацию о том, что фирме требуется ай-ти- евангелист. До этого о такой профессии слышал только в выступлениях известного сатирика. Чем же он все-таки занимается?» Олег С., 16 лет. Сегодня мы продолжаем знакомить читателей с профессиями – и новыми, и уже укоренившимися в экономике, названия которых пока привычны не каждому уху.

Ай-ти-евангелист в помощь фирме | ФОТО Rawpixel/shutterstock.com

ФОТО Rawpixel/shutterstock.com

Ай-ти-евангелист.

Строго говоря, это не профессия как таковая. Скорее, направление деятельности в сфере IT-технологий. Задача этого специалиста – продвижение программных продуктов.

Каким образом это делается? Как правило, IT-евангелист работает в крупной компании и ведет блоги, общается с аудиторией, подготавливая статьи, интервью, аналитические заметки, комментарии. Это и программист, и журналист-просветитель одновременно. В нашей стране IT-евангелистами чаще становятся профессиональные разработчики программ с хорошим образованием.

Web-дизайнер.

Специалист той же сферы, что и IT-евангелист. Он необязательно трудится в штате компании, которую обслуживает. Оформляет web-сайты, его задача – сделать это так, чтобы web-документ наилучшим образом воспринимался на экране монитора.

Гринкипер.

Буквально в переводе с английского – «хранитель травы». Профессия появилась в странах, где широко распространены виды спорта с травяным покрытием – футбол, регби, гольф, теннис.

Траву недостаточно вырастить, ее необходимо сохранять во все сезоны, восстанавливать после игр, дождей... Чтобы ее не вытаптывали, требуется подбирать особые ее сорта, а также следить за состоянием почвы – плотностью, дренажными характеристиками.

Если в Великобритании, Германии, США работают специальные учебные заведения по подготовке гринкиперов, то у нас навыки этой профессии с успехом осваивают выпускники вузов и средних учебных заведений агротехнического направления.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 191 (5564) от 13.10.2015.


Комментарии