Автоматике скажем «нет»!

Капитальному ремонту в Петербурге не везет второй год. В 2015-м пришлось на ходу пересматривать программу из-за недоработок новорожденного Фонда капремонта. А теперь – из-за секвестра городского бюджета.

Автоматике скажем «нет»! | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

На ремонт 2016 года планировалось потратить 9 миллиардов рублей: 7 – из бюджета города, 2 – из денег, собранных фондом с граждан в виде платы за капремонт. Причем было решено строго разграничить направления финансирования: взносы граждан шли только на ремонт систем водоснабжения и канализации (самые дешевые виды работ), а бюджетные средства – на лифты, ремонт аварийных конструкций, отопления.

Бюджет подвергся секвестрованию. И затраты на капитальный ремонт попали под раздачу. Жилищный комитет, районы и фонд готовятся к тому, что из программы будет изъят примерно один миллиард рублей. И именно из той части, в которой значатся самые дорогие и, пожалуй, самые необходимые виды ремонта.

Пока жилищный комитет рассматривает возможность выйти из положения за счет изменений проектов ремонта отопительных систем – отказа от некоторых видов автоматики, которые планировалось установить изначально. Так, подразумевалось, что на отопительных приборах в квартирах подрядчики установят автоматические регуляторы, способные контролировать теплопотребление в комнате в зависимости от температуры. Один-единственный такой приборчик (помещается в ладони) стоит около трех тысяч рублей. Решено вместо автоматических регуляторов ставить механические, которые можно и нужно подкручивать вручную, убавляя или прибавляя количество тепла. Стоить они будут втрое дешевле.

Научно-технический совет при жилищном комитете, чьим экспертным мнением решили заручиться чиновники, уже одобрил эту замену.

Таким образом, возможно, существенное сокращение финансирования не скажется на количестве жилых домов, попавших в программу капремонта на нынешний год. Правда, установка ручного регулирования может сказаться на решении вопроса... о собственности. Так уж устроено российское законодательство, что право собственности на трубу и батареи зависит от наличия (либо отсутствия) отсекающих кранов. Если на ответвлении труб отопления, которые уходят в квартиру, есть «краник», то есть и деление на общую и индивидуальную собственность. Все, что до «краника», – общедомовое, а после – личное. Если же «краника» нет – все общее. И, стало быть, ремонтировать батарею в комнате управляющая компания обязана за свой счет. Ручной регулятор – тот же «краник», который юридически может быть признан границей собственности.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 062 (5679) от 11.04.2016.


Комментарии