Аварии по нарастающей

Снегопад привел к 10-балльным пробкам, а также повысил количество ДТП на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Страдало в основном «железо». Аварии с человеческими жертвами, напротив, снизились на 40%. Такую статистику озвучила начальник 5-го отдела управления ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Татьяна Суслова.

Аварии по нарастающей | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Вот краткая хроника событий. 7 ноября на город обрушился мощный циклон. За сутки на улицы северной столицы выпало около 10 сантиметров снега. На следующий день еще 15. И тогда же было зафиксировано рекордное число аварий. В управление дорожной полиции поступило 915 заявок. Для сравнения, 6 ноября было только 423 заявки.

В связи со сложной ситуацией на дорогах УГИБДД выпустило даже заявление, в котором попросило автомобилистов без необходимости не выезжать на личном транспорте. Да и без этой памятки многие владельцы поставили своих «ласточек на прикол». Хотя такая «жертва» на пробках не отразилась. Буквально с утра и до ночи город застывал в 10-балльных пробках. Причина - плохая видимость и снежные сугробы на проезжей части.

Кстати, за последние две недели Госавтоинспекция выдала чиновникам, отвечающим за содержание дорог, десятки предписаний. По словам Татьяны Сусловой, 222 обязательных для исполнения предписания были выданы должностным лицам, еще 9 - юридическим. К административной ответственности были привлечены 26 должностных лиц, в органы прокуратуры направлено 2 представления.

В свою очередь городские власти считают, что дорожники в борьбе с непогодой показывали чудеса героизма. За несколько дней они убрали столько снега, сколько за всю прошлую зиму. И не их, мол, вина, что ноябрь бьет все снежные рекорды.

Однако главный синоптик Александр Колесов считает иначе. По его словам, хоть последние годы и приучили нас к теплому ноябрю, назвать аномальным количество выпавших осадков нельзя. Они даже еще не подошли к норме. Погодным аналогом нынешней осени можно считать 1998 год - тогда тоже было холодно и много снега.

По прогнозам синоптиков, установившаяся сейчас теплая погода продержится до 25 ноября. Температура воздуха в дневные часы будет колебаться от плюс двух до плюс семи градусов. Продолжится таяние снега. Однако по ночам возможны заморозки. В самом конце ноября - начале декабря в наши районы вернется антициклон, который принесет с собой похолодание и обильные осадки, преимущественно в виде снега.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 217 (5834) от 21.11.2016.


Комментарии