Атомкласс посетили экологи

Международная экологическая экспедиция «Ока» произвела контрольные замеры радиации на территории присутствия Ленинградской АЭС в Сосновом Бору. Результаты замеров показали, что негативного воздействия на экологию региона ЛАЭС не оказывает.

Атомкласс посетили экологи | Иллюстрация emresenkal/shutterstock.com

Иллюстрация emresenkal/shutterstock.com

В первый день работы экологи на высокоточном профессиональном оборудовании провели независимые дозиметрические замеры радиационного фона на действующих энергоблоках Ленинградской АЭС и на строительной площадке замещающих мощностей (начало пусковых операций на новом энергоблоке № 5 с реактором ВВЭР-1200 ожидается до конца текущего года). Во второй день были проведены дозиметрические, метеорологические, социологические исследования на территории города Сосновый Бор. Члены экспедиции посетили «Атомкласс» средней школы № 1, детский сад № 2, Институт ядерной энергетики, здание АСКРО ЛАЭС. Завершением работы экспедиции стало проведение итогового заседания в актовом зале администрации города Сосновый Бор в присутствии граждан города и СМИ.

По данным председателя общественного экологического движения «Ока», эксперта Комитета по энергетике Государственной думы РФ Алана Хасиева, всего за два дня поисковым дозиметром-радиометром экологи произвели 3400 дозиметрических измерений в 1100 точках. Все полученные значения гамма-фона составили от 0,05 микрозиверта в час до 0,18 микрозиверта в час, что полностью соответствует естественному природному фону. Для сравнения, радиационный фон на гранитных набережных Петербурга - 0,35 - 0,45 микрозиверта в час.

«Проведение нашим движением международного мониторинга безопасности атомной генерации в Балтийском регионе способствует росту доверия населения к атомной энергетике, - подчеркнул Алан Хасиев. - Принцип нашей работы - открытость, равенство и взаимность».

Общественное движение «Ока» проводит экологический мониторинг на территориях АЭС уже седьмой год. За этот период активисты совершили 37 аналогичных экспедиций на предприятия атомной отрасли. А ЛАЭС представители «Оки» посещают уже в третий раз. В этом году экологическое движение включило в свой состав международных экспертов.

Любопытно, что в планы экологов было включено посещение одного из предприятий атомной отрасли в соседней Финляндии. Однако финские специалисты с АЭС «Ловииса» от общественного контроля вежливо отказались.

#ЛАЭС #экология #замеры

Комментарии