Антон Губанков. Прощание

Антон Губанков. Прощание | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Антон Николаевич Губанков, директор департамента культуры Минобороны, погиб в авиакатастрофе 25 декабря, когда летел вместе с ансамблем им. Александрова в Сирию. Ему был 51 год.

«Я никогда не держался за место - для меня всегда было главным успеть что-то сделать... Главный петербургский ресурс - это даже не сами культурные институции, не великолепные здания и ансамбли, а уникальные люди и та человеческая атмосфера, которой нет ни в одном городе России». Эти слова он сказал, покидая пост председателя комитета по культуре Смольного.

До работы в комитете Антон Губанков был успешным журналистом. С 2000-го по 2008 год - начальником службы информации любимых горожанами петербургских «Вестей» (лауреат премий «ТЭФИ-регион», обладатель «Гран-при» журналистского конкурса «Золотое перо»).

Петербургской культурой Антон Николаевич руководил с 2008-го по 2011 год. При нем были приняты программные для сферы культуры законы и документы, строились и реконструировались здания, открывались новые театры и музеи. Он превратил смольнинский комитет в очаг, фонтанирующий креативом. Начала колесить по детским больницам «Театральная неотложка», поехал по Васильевскому острову музыкальный трамвай, Петербург и Пермь связал «культурный мост», в «спальные» районы программа «Культура рядом» повезла с концертами оперных артистов. Профессиональные премии «Музейный олимп», «Прорыв», Премия в области современного искусства Сергея Курехина, Молодежная премия правительства Санкт-Петербурга в области художественного творчества; яркие события - День Достоевского, День Чайковского, Ночь чтения, День музейного смотрителя и многое другое - это то, что деятельно поддержал Антон Губанков.

Для него чрезвычайно важны были дом и семья. Квартира на Васильевском острове была похожа на музей и хранила дух старого петербургского дома, на стенах - картины его родственников - петербургских художников. При огромной загруженности он успевал быть прекрасным мужем и отцом троих детей, был настоящей опорой своей большой семьи, обожаемым сыном, мужем и папой...


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 242 (5859) от 26.12.2016.


Комментарии