Анонимы вышли на сцену

В фойе Новой сцены Александринского театра открылась выставка участников конкурса по ландшафтной архитектуре на концепцию «Долина парка». Парк планируется создать в северной части Петербурга среди плотной жилой застройки между улицей Валерия Гаврилина и проектируемым продолжением Заречной улицы - на полукруглом участке площадью 10,8 га.

Анонимы вышли на сцену | Проект «Безветрие». РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Проект «Безветрие». РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Открытый анонимный конкурс проводится среди российских архитекторов не старше 35 лет. Было подано 90 заявок из 14 городов. Эксперты отобрали 10 концепций, которые представлены на выставке под девизами.

Предложения молодых авторов сильно отличаются по плотности рукотворных объектов. Так, проекты «Северное сияние» с подсветкой пруда или «Новый Парнас» с единственным павильоном пытаются минимально вторгаться в ландшафт. Проект «Гидросфера» предлагает вообще ничего не строить, а напомнить о том, что парк находится на месте бывших торфоразработок Шуваловского болота. Там добывали топливо с 1890-х до середины 1960-х годов, в том числе во время блокады. Образцы торфяников с растительным покровом сохранились в промзоне «Парнас», их можно воспроизвести в новом парке. В качестве дополнительного источника информации архитекторы указали книгу «Торфяное дело», изданную в Петербурге в 1897 году. В ней названы растения наших болот, в том числе радующие глаз (и слух) шейцхерия и кассандра. Для посетителей парка предусмотрены деревянные прогулочные мостки.

На другом полюсе - концепции «Северный лес» и Oasis, предлагающие максимальное насыщение парка сетью дорожек и разнообразными функциями (до 20 видов) - библиотека, часовня, лекторий, скалодром, веревочный парк...

Какой проект выберет жюри во главе с Владимиром Григорьевым, председателем КГА, станет известно 15 февраля. Выставка работает по 20 февраля ежедневно с 12.00 до 22.00. Вход свободный.

#ландшафтная архитектура #анонимный конкурс #выставка

Комментарии