Англичане под Нарвой

Крымская война 1853 – 1856 годов велась не только на Черном море и в Крыму, а также на Белом море, Тихом океане и на побережье Балтийского моря. Об этом напомнили на международной научной конференции «Крымская война на Балтике» в Лужской городской библиотеке. Встреча проходила под эгидой Музея истории лужского судоходства и Культурно-просветительского товарищества Ленинградской области.

Англичане под Нарвой  | ФОТО xtock/shutterstock.com

ФОТО xtock/shutterstock.com

– События Крымской войны на Балтике являются малоизученной страницей отечественной военной истории, – подчеркнул краевед Станислав Степанов, председатель оргкомитета конференции. – Отдельные ее эпизоды и вовсе неизвестны широкой аудитории. Например, такой: в 1855 году было создано государственное подвижное ополчение, насчитывавшее около 360 тыс. ратников разных сословий. В составе ополчения была и Лужская дружина, участвовавшая в обороне побережья Финского залива. Впоследствии ее знамя хранилось на почетном месте в Исаакиевском соборе.

Шла речь на конференции и о «деле под Нарвой»: 6 июня 1855 года в устье реки Наровы русские береговые батареи отразили нападение четырех кораблей англо-французской эскадры. Свидетелем этих событий оказался, кстати, будущий теоретик революционного народничества Петр Лавров. Будучи тогда преподавателем Михайловского артиллерийского училища в чине капитана, он был командирован в каникулярное время в Нарвскую крепость.

«Более 14 часов неприятель находился на Нарвском рейде, но все это время все – от генерала до солдата – исполняли свои обязанности, как русские исполняют их всегда во время войны и мира», – отмечал Лавров в своей статье в сентябрьском выпуске «Морского сборника» в том же году.

Удивительно, но на нашей земле до сих пор встречаются реликвии времен Крымской войны. Так, один из докладов на конференции был посвящен находке наперсного креста, которым награждали священников – участников Крымской войны. Его нашли при строительных работах близ поселка Приозерный Лужского района, теперь реликвия хранится в местном краеведческом музее. Как пояснила директор музея Евгения Федорова, предстоит выяснить, кто же из лужских священников был удостоен этой награды.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 157 (5530) от 26.08.2015.


Комментарии