Аметистовые стрелы

Если есть желание в обозримом будущем украсить палитру сада яркими неожиданными акцентами, то уже сейчас под зиму можно посеять семена чудесного растения - синеголовника (по-научному эрингиум). В его окраске отчетливо проявляются синие, сиреневые, голубоватые цвета.

Аметистовые стрелы | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Портрет

Распространены синеголовники от тропиков до регионов с умеренным климатом. У нас многолетние виды синеголовника успешно зимуют без укрытия и придают саду «нездешний» вид. Когда в июле-августе расцветают сиренево-голубые яйцевидные головки соцветий из мелких голубоватых или синих цветков, подбитые аметистово-окрашенными острозазубренными прицветниками - они выглядят, как жестко накрахмаленные яркие манжеты.

Листья плотные, кожистые, блестящие, иногда перисто-рассеченные и колючезубчатые. Высота растений зависит от вида и может быть от минимальных 15 см до максимума 150 см. Плоды мелкие, обратнояйцевидной формы, со спинки и боков покрытые белыми хрящеватыми чешуйками.

Ценность синеголовников состоит и в том, что они долго сохраняют экзотическую окраску в осенне-зимнем саду.

Разновидности

Из двулетних видов высотой до 150 см известен синеголовник гигантский с колючими глубоконадрезанными листьями, крупными (5 - 6 см) головчатыми соцветиями. Нуждается в ежегодном посеве семян в июне в открытый грунт. Частые всходы прореживают, в августе сеянцы рассаживают на место цветения, которое наступит летом следующего года.

Многолетние виды более многочисленны. Синеголовник альпийский высотой 60 - 70 см с цельными кожистыми листьями отличается синими цветками в цилиндрических головках, перистыми голубыми прицветниками. У сорта Опал обертки-прицветники серебристо-лиловые.

Более высок синеголовник плоский (до 100 см), у него ветвистый стебель синеватого цвета, цветки голубые или синие, собраны в яйцевидную головку. Листочки-обертки линейные, шиловидно-зубчатые. Сорта от этого вида разнятся высотой и окраской цветков.

Кожистые перисто-раздельные листья у синеголовника аметистового и синеголовика Бурге с яйцевидными или шаровидными головками соцветий.

Свой особенный вид имеет синеголовник приморский - сизовато-голубоватого цвета, с ветвистым толстым стеблем высотой от 15 до 70 см. Листья округлые или почковидные, цельные, кожистые, колючезубчатые, прикорневые на длинных черешках.

Место посадки для этих растений выбирают на солнечном месте, с легкой супесчаной известкованной почвой. Но подойдет и обычный садовый суглинок без застоя воды.

Кроме посева семян под зиму в открытый грунт размножают синеголовники и делением кустов весной. При этом нужно оберегать хрупкие корни от поломок. Расстояние при посадке 30 - 40 см. Растения высаживают группами по нескольку штук для создания яркого сиренево-голубого пятна в миксбордере. Цветение происходит в июле-августе, семена созревают в сентябре.

Уход

Подкормки комплексным удобрением трижды за сезон, рыхление почвы, прополки, мульчирование, полив в засушливый период.

Соседство

Группа синеголовников на фоне газона, фиолетовых или розовых многолетних астр, желтоцветковых рудбекий, лапчаток, солидаго, бронзово-красных кизильников и барбарисов составит отличный пейзаж в осеннем саду.

Низкорослые сорта используют в бордюрах и миксбордерах.

Все синеголовники хороши в сухих букетах благодаря оригинальной форме соцветий с обертками и стойкой аметистово-голубой окраске растений.

#синеголовник #обзор #рекомендации

Комментарии