Американцы полетели на Кубу

На днях выполнен первый с 1963 года регулярный рейс между США и Кубой: из Форт-Лодердейла (Флорида) в кубинскую Санта-Клару его осуществила американская авиакомпания JetBlue - на борту лайнера находились 150 пассажиров.

Американцы полетели на Кубу  | ФОТО Aquir/shutterstock.com

ФОТО Aquir/shutterstock.com

До этого дня, несмотря на потепление в американско-кубинских отношениях, между странами выполнялись только чартерные авиаперевозки. Министерство транспорта США определило восемь американских авиакомпаний, которые смогут начать регулярные рейсы на Кубу, еще в начале июля 2016 года, но процесс согласований растянулся почти на два месяца.

Однако в самое ближайшее время количество регулярных рейсов из США на Кубу быстро вырастет. В начале сентября к трем рейсам в неделю авиакомпании JetBlue свои перелеты добавят Silver Airways и один из трех крупнейших перевозчиков Штатов American Airlines. В результате вплоть до 29 октября между странами будет осуществляться уже 11 ежедневных рейсов. Однако это далеко не предел: по договоренности между сторонами, ежедневное общее число рейсов может составить до 110 - по 10 в каждый международный аэропорт Кубы.

Однако это не означает, что любой гражданин США может отправиться в отпуск на Кубу. Американские санкции в отношении Гаваны продолжают действовать, поэтому посещать Кубу смогут лишь те граждане США, которые входят в одну из 12 категорий жителей, которым такие поездки разрешены.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 166 (5783) от 08.09.2016.


Комментарии