«Алые паруса» увидит вся страна

У праздника петербургских выпускников и марша ветеранов по Невскому в День Победы одно своеобразное сходство: иностранные телекомпании запрашивают у нашего города телесигнал лишь с этих двух мероприятий. «Им там» это интересно, что уж говорить о «нас здесь».

«Алые паруса» увидит вся страна | ФОТО Дмитрия Соколова

ФОТО Дмитрия Соколова

Риски просчитаны

Ведущие — Иван Ургант и Ольга Шелест; выступающие — группа «Серебро», Дмитрий Колдун, «Город312», «Братья Грим», «Мумий-Тролль»... Если чадо не объ­яснило родителю, кто это такие, родитель в крайнем случае оце­нит присутствие на празднике воздушных акробатов итальян­ского театра «Студио Фести». Папа Иоанн Павел II в свое вре­мя выбрал именно этих артистов для церемонии открытия собора святого Петра после реставра­ции (они же выступали на откры­тии Олимпиады в Турине)...

Но об этом можно узнать из те­леанонсов «Алых парусов». О чем в рекламе не предупреждают, так это о том, что в ночь с 23-го на 24-е с мобильной связью будут проблемы. Считаем своим долгом предупредить родителей: если до празднующего отпрыска не дозвониться, то он, вероятно, «в от­ключке». В приличном смысле — сотовую связь на Дворцовой бу­дут глушить, чтобы не было помех в радиосвязи милицейской. Пото­му что если девиз праздника — «Россия — страна возможнос­тей», то директива — «Обеспечить безопасность». Все отдают себе отчет в том, что это мероприятие с архисложными составляющими: ночь; центр города; пиротехника; много людей, причем в основном молодежи, причем веселой и на­веселе. Правда, быть сильно на­веселе шансов мало. Комитету по экономике наказано проследить, чтобы в центре города ближе к ве­черу невозможно было купить спиртное, а также неспиртное в стеклянных бутылках. Обещаны контрольные закупки — дескать, кто вздумает нажиться на самом романтичном празднике, тому мало не покажется.

— Мы просчитали все риски, которые только можно себе представить, — сказала на пресс-конференции, посвя­щенной «Алым парусам», пред­седатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Алла Манилова.

«Самый» и «впервые»

По словам председателя коми­тета по образованию Ольги Ивановой, в этом году выпуск­ников в Петербурге 41 тысяча.

— Золотых медалистов ожи­дается около 700 человек, — отметила Ольга Иванова и тут же уточнила: — Если, конечно, экзамены сдадут успешно.

«Алые паруса», как обычно, празднуют не только нынешние выпускники, но и все, кто вы­пускником был и кто считает се­бя молодым (благо праздник предваряет Всероссийский день молодежи, как напомнил председатель комитета по мо­лодежной политике Сергей Гри­шин). В прошлом году причис­лили себя к выпускникам два миллиона человек, в том числе и туристы. В этом году праздну­ющих (и туристов в том числе), не исключено, будет больше. Но выпускники-2007 окажутся на особом положении: меда­листов прокатят на теплоходе и разместят в самом лучшем зри­тельском месте — возле Петро­павловской крепости. «Немедалистов» устроят в первых рядах на Дворцовой и Стрелке Василь­евского острова.

Организаторы «Алых пару­сов» то и дело произносят сло­ва «самый» и «впервые». На­пример: «На Дворцовой площа­ди будет установлена самая большая в Европе сценическая конструкция длиной 132 мет­ра». Или: «Впервые петербург­ский праздник выпускников увидит вся страна» — ведь ТРК «Петербург — Пятый канал», ныне компания федеральная, будет вещать на всю Россию в прямом эфире. Трансляция на­чнется в 23.00 23 июня и завер­шится в 2.20 24 июня. Телесиг­нал пойдет и на огромные го­родские рекламные дисплеи.

Креативный директор теле­компании и режиссер-поста­новщик праздника Василий Са­зонов сообщает: пиротехничес­кое, лазерное, мультимедий­ное, водное шоу (приглашены западные компании, работаю­щие на олимпиадах и чемпиона­тах мира по футболу) начнется примерно в 1.40. Время выбра­но «методом гуляний по набе­режным» — творческая группа в прогулках уловила самый тем­ный кусочек белой ночи.

Генпродюсер канала Алек­сандра Матвеева обещает «не­что грандиозное». В том числе в силу этого решено не повто­рять обмен медалистами меж­ду Петербургом и Москвой. На­помним: в прошлом году 450 москвичей провели ночь вы­пускников в нашем городе, 450 наших — в Первопрестольной. Однако получилось, что обмен вышел неадекватным. И не по­тому, что столица плохо прини­мала — хорошо принимала; просто в столице не обнаружи­лось реки Невы, «Алых пару­сов» и своих друзей-одноклассников. Выпускная ночь одна, а по ночной Москве можно и в другие дни покататься.

Очень-очень дорого

Технические тонкости обеспе­чения проведения мероприя­тия отнюдь не скучные. Напри­мер, такая деталь: штаб, орга­низующий «Алые паруса», та­кой многочисленный, что ему не хватило для совещания мес­та в привычном зале заседаний Смольного, пришлось устраи­ваться в самом большом смольнинском зале.

Еще деталь. Алые паруса для «Секрета» (его роль, как и рань­ше, исполнит фрегат «Штан­дарт») заказывали в Средней Азии — специальные, чтобы должным образом надувались и пропускали лучи подсветки. Василий Сазонов предполо­жил, что капитан Грэй, надумав поменять паруса, в наше время на этой операции попросту ра­зорился бы.

Общую сумму затраченных средств обозначают не цифра­ми, а буквами: «Очень-очень до­рого». Алла Манилова говорит, что город берет на себя 10% затрат, остальное дарит банк «Россия». Дарит уже в третий раз — началось это в 2005 го­ду, когда банк решил отметить свое 15-летие (совпадающее с Днем выпускников) не внутри­корпоративным гуляньем, а по­дарком всему городу. При этом банк «Россия», как отметила Манилова, выступает именно дарителем — например, упоми­нания банка на всевозможных рекламных растяжках и стендах делаются на обычной коммер­ческой основе.

...Движения наземного транс­порта в центре города не будет с 22.00 23 июня до 3.00 24 июня.

Навигации в эту ночь также не будет: как сказала Алла Мани­лова, мосты не разведут. Под­земный транспорт после празд­ника стартует раньше обычно­го: станции «Достоевская», «Площадь Восстания-1», «Нев­ский проспект-1», «Горьков­ская», «Гостиный Двор», «Василеостровская», «Садовая», «Спортивная» впустят пассажи­ров в 4.00, прочие откроются на вход в обычное время, но на вы­ход — по прибытии поездов.

От кого пока не удалось полу­чить определенной поддержки, так это от небесной канцеля­рии. Остается только молиться; петербуржцы по опыту знают — как тучи самолетами ни разго­няй, наша погода норовит пока­зать кукиш и дать ливня.

Город, вкладывая такие ог­ромные силы в организацию Дня выпускников, с одной сто­роны, стремится показать мо­лодежи, что город и страна в ней (молодежи) очень заинте­ресованы, с другой — город претендует на звание «одной из европейских праздничных столиц». Известно: хорош тот праздник, после которого оста­ются воспоминания и не оста­ется мусора. Воспоминания, несомненно, будут; что же до мусора, то губернатор велела убрать его в срочном порядке.

Материал был опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости»
№ 108 (3900) от 18 июня 2007 года.

#«Алые паруса» #выпускники школ

Комментарии