Альтернатива для пилотов

После того как остановила свою деятельность авиакомпания «Трансаэро», а в отрасли начались слияния других перевозчиков, в России как-то сама собой исчезла тема нехватки таких специалистов, как командиры воздушных судов. Более того, среди них появились даже безработные.

Альтернатива для пилотов | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

По оценке президента профсоюза летного состава России Мирослава Бойчука, в нашей стране в настоящее время насчитываются до 15 тыс. специалистов, имеющих право выполнять коммерческую перевозку пассажиров. В последнее время число безработных пилотов заметно выросло, а в связи с закрытием целого ряда направлений (Египет, Украина и пр.) даже командиры воздушных судов ищут работу не только внутри страны, но и за ее границей.

«Причины этого ранее не свойственного России явления – меньшая потребность в пилотах и снижение уровня оплаты труда, – считает эксперт. – В настоящее время несколько сотен высококлассных специалистов находятся в листах ожидания авиакомпаний».

Возможности у действительно классных летчиков есть: на днях дубайская авиакомпания Emirates Airline (она выполняет рейсы и в Петербург) объявила о планах до конца этого года нанять 500 пилотов. Обусловлено это тем, что до 31 марта 2017 года перевозчик «поставит на крыло» 36 новых лайнеров (20 Airbus A380 и 16 Boeing 777-300ER). При этом из 10 тыс. штатных сотрудников Emirates (а из них свыше 4,1 тыс. пилотов) граждан ОАЭ всего около 800 человек, а к весне будущего года авиапарк компании вырастет до 251 лайнера.

Как считает Мирослав Бойчук, у российских пилотов шансы оказаться нанятыми зарубежными авиакомпаниями есть в том случае, если они обладают и «корочками» международного уровня, и опытом выполнения полетов на том или ином типе воздушного судна. По его оценке, в течение последнего года около 50 наших летчиков смогли трудоустроиться за границей. «Спрос на наших пилотов есть, и уезжают, к сожалению, лучшие», – констатирует он.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 095 (5712) от 31.05.2016.


Комментарии