«Аллегро» с новыми игрушками

К чемпионату мира по футболу во всей своей красе предстанут скоростные поезда «Аллегро» и «Сапсан».

«Аллегро» с новыми игрушками |

Обновленные четыре немецких состава уже в ходу, под струи краски поставлен и пятый, еще три поезда ждут своей очереди. И если «Сапсанам» покрасят только корпуса, то «Аллегро» проведут полную внутреннюю модернизацию. Первый состав его уже поступил на площадку техобслуживания компании VR-Group (железные дороги Финляндии).

Обновление «Аллегро» предполагает изменения от интерьера до функциональности вагонов. Появятся более комфортные кресла, будет заменено напольное покрытие. Кроме того, обновятся информационные мониторы, в кресла вагонов первого класса и вагонов-ресторанов будут встроены розетки для зарядки гаджетов. Купе-переговорную оборудуют поворачивающимися креслами и мониторами с возможностью USB-подключения. Уровень комфорта коснется и самых маленьких пассажиров. Освежат стены детских площадок, появится новая мебель и, конечно, новые игрушки.

Скоростной поезд «Аллегро» - это международный проект двух национальных перевозчиков - ОАО «РЖД» и VR-Group Ltd. Модернизация проводится в рамках договора между двумя компаниями - согласно установленному сроку службы и пройденному пути (2,4 млн км). Программа рассчитана на год, поэтому в июле этого года на рельсы встанет только один состав. Полностью модернизация четырех составов «Аллегро» завершится летом 2019 года.

Владельцем скоростных поездов «Аллегро», курсирующих по маршруту Санкт-Петербург - Хельсинки, является компания Oy Karelian Trains (совместное предприятие ОАО «РЖД» и VR-Group). Фирма создана для покупки скоростных поездов, курсирующих по маршруту Петербург - Хельсинки, и техобслуживания этого подвижного состава. С запуском «Аллегро» в декабре 2010 г. время в пути между столицей Финляндии и северной столицей России сократилось с 6 часов 18 минут до 3 часов 36 минут (сейчас - 3 часа 27 минут).

Во время проведения в России чемпионата мира по футболу между Москвой и Петербургом будут курсировать 30 поездов «Сапсан» в сутки (15 пар), в том числе шесть поездов (3 пары) будет ходить сдвоенными составами по 20 вагонов. С 15 июня по 13 июля железнодорожники введут дополнительные поезда «Сапсан». Так, поезда под номерами 761, 762, 763 и 764, которые в обычное время курсируют только по субботам и воскресеньям, начнут ходить ежедневно.

Продажа билетов на дополнительные поезда уже открыта. Оформить проездные документы можно уже сейчас во всех кассах дальнего следования, а также онлайн на официальном сайте ОАО «РЖД» и с помощью мобильного приложения «РЖД Пассажирам».

#ЧМ по футболу 2018 #«Аллегро» #«Сапсан»

Комментарии