Алкоголь дистанционно

Розничная торговля алкоголем через интернет-магазины официально была запрещена еще в 2007 году, когда на федеральном уровне были приняты Правила продажи товаров дистанционным способом.

Алкоголь дистанционно | ФОТО Blablo101/shutterstock.com

ФОТО Blablo101/shutterstock.com

Попытки компаний-производителей отстоять свои права на легальную торговлю в Сети в Верховном суде не увенчались успехом. Запрет был признан законным. Однако в реальности, несмотря на усилия надзорных органов, торговля спиртным в Интернете не прекращалась. На десятках сайтах клиент может ознакомиться с каталогом вин, разнообразных сортов водки, и в назначенный час курьер подъедет по адресу заказчика.

Когда в магазинах запретили ночную торговлю, спрос на алкоголь в Сети только возрос. Государство же от запрета потеряло, потому что нелегальная торговля не давала в казну никаких налогов.

Но вот новый поворот. Еще в прошлом году в правительстве заговорили о том, что торговлю спиртным в Интернете, раз уж не получается ликвидировать, целесообразнее разрешить. Для этого надо определить список компаний, которым такое разрешение будет дано при условии покупки лицензии на торговлю алкоголем.

В последних числах августа стало известно, что Минпромторг России приступил к разработке проекта правительственного постановления, согласно которому запрет на интернет-торговлю алкогольной продукцией снимается. Уведомление об этом размещено на едином госпортале проектов правовых актов.

Обоснование разработчиков документа прямо противоположно тем доводам, которые учитывались при принятии вышеуказанных правил. Оказывается, в Российской Федерации «имеется значительный неудовлетворенный спрос потребителей на продажу алкогольной продукции дистанционным способом». К тому же при заказе продуктов потребитель обычно хочет приобрести и спиртное. И если запрет будет снят, то выиграет торговля дистанционным способом в целом.

И главное. С принятием данного правового акта планируется обеспечить доступ на онлайн-рынок малых и средних производителей вина, в частности, винодельческих хозяйств Крыма и Краснодарского края.

Такая инициатива Минпромторга у граждан, пользующихся услугами интернет-магазинов, вызовет безусловное одобрение. Знать, что, оформляя заказ, ты не нарушаешь закон, согласитесь, дорогого стоит. Кстати, спиртное в Сети обходится потребителю дороже, чем в обычном магазине, клиент в основном состоятельный, из числа умеренно пьющих.

Актуальность снятия запрета подтверждается и инициативой противоположного толка. Вслед за думцами запретными инициативами увлеклась и Общественная палата РФ. Член ОП Султан Хамзаев, он же руководитель федерального проекта «Трезвая Россия», направил письмо в Росалкогольрегулирование с предложением запретить продажу спиртного с 18.00 до 9.00.

Сейчас, по федеральному законодательству, торговать алкоголем нельзя с 23.00 до 8.00. Но региональные власти вправе вносить дополнительные ограничения. Так, в Белгородской области алкоголь запрещено продавать с 22.00 до 9.00, в Архангельске – с 21.00 до 10.00. В Петербурге запретное время с 22.00 до 11.00, что кажется оптимальным вариантом.

Но запретить купить бутылку с 18.00, когда основная масса населения не успевает добраться с работы до магазина, это уже перебор. Такое ограничение, конечно, обрадует хозяев интернет-магазинов: у них клиентов однозначно прибавится.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 192 (5565) от 14.10.2015.


Комментарии