Аккуратностью не страдаем

С наступлением весны в городе стали активнее убирать грязь. По утрам во дворах замелькали дворники в оранжевых куртках, заурчали машины-щетки, очищающие дорожки от земли и пыли. Предполагаю, что не только в том месте, где я живу, ведется такая работа.

Аккуратностью не страдаем | Источник:thebester.ru

Источник:thebester.ru

И все же грязи в Петербурге достаточно, особенно на газонах, остановках общественного транспорта, около контейнерных площадок. Но не потому, что там не убирают, а потому, что активно и ежедневно мусорят.

Большинство граждан, ворчащих по поводу грязи в городе, предъявляют претензии исключительно коммунальщикам, а в первую очередь надо спросить с нас, жителей города. Вот я иду утром на работу и редкий день, когда не вижу лежащего под кустом мешка с бытовыми отходами. Это кому-то было лень донести его до бачка.

На автобусной остановке – две урны по бокам павильона, а через три шага емкий контейнер для раздельного сбора банок, бутылок из стекла и пластика. А еще через десять шагов — бульвар со скамейками, около которых преспокойно валяются жестянки и бутылки. Что – тоже лень было выбросить куда следует? Аккуратностью нынешнее общество, прямо скажем, не страдает.

На днях видела, как на остановке к баку с раздельным сбором мусора подошла бабушка с внуком лет пяти. В руках у женщины был пластиковый пакет с баночками и бутылочками из-под йогуртов и молочных напитков. Мальчик стал доставать их из мешка и закидывать в бак. «Вот и умница, умница», – приговаривала бабушка. Есть уверенность, что ребенок этот, став взрослым, будет вести себя на улицах культурно. Но много ли у нас таких бабушек?



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 070 (5443) от 21.04.2015.


Комментарии