Аббревиатуры лишились содержания

Банк России отозвал лицензии у четырех московских банков – МРБ, РБС, РБР и РСБ 24. По величине активов они занимали 124-е и ниже места в банковской системе страны.

Аббревиатуры лишились содержания  | ФОТО Onypix/shutterstock.com

ФОТО Onypix/shutterstock.com

На 1 октября Русский славянский банк (РСБ 24) занимал в банковской табели о рангах 124-е место по величине активов. На днях ЦБ РФ исключил РСБ 24 из списка банков, которым доступно финансирование по операциям репо из-за высокого кредитного риска. По данным газеты «Ведомости», мегарегулятор рекомендовал клиентам проблемного банка срочно перейти на расчеты в основные расчетные центры системы – НКО «Рапида» или Ханты-Мансийский банк «Открытие» и предпринять предупреждающие действия по выводу остатков средств со счетов в РСБ 24. Этому банку принадлежала система переводов Contact. Летом эту систему купила Qiwi.

Региональный банк развития (ПАО АКБ «РБР»), 280-е место по величине активов в России, до 16 ноября «по техническим причинам» приостановил обслуживание клиентов в филиале и двух дополнительных офисах в Москве. В сообщении банка говорилось, что арендаторы московских индивидуальных банковских сейфов РБР смогут пользоваться ими в обычном режиме. 7 октября стало известно, что рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») понизило рейтинг кредитоспособности РБР до уровня В — «низкий уровень кредитоспособности» c негативным прогнозом.

Региональный банк сбережений (РБС) занимал 329-е место в стране по величине активов. В конце октября 2015 г. сайт «Банки.ру» сообщил, что руководитель Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Олег Сафонов и его жена вышли из уставного капитала этого банка. Ранее Сафонов купил этот банк у пяти ООО и стал единственным собственником. На сайте самого банка значится, что сейчас РБС принадлежит 11 физическим лицам.

Коммерческий Межрегионбанк (МРБ) стоял на 502-й ступеньке банковского пьедестала России. Еще 1 сентября 2015 г. банк сообщил, что начал процедуру реорганизации в форме присоединения Регионального банка сбережений, напоминает портал «Банки.ру». Предполагалось, что реорганизация будет продолжаться до 1 ноября.

Основания для отзыва лицензий у четырех банков стандартные: структуры проводили высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства. Плюс – нарушения требований закона о борьбе с отмыванием нелегальных доходов и финансированием терроризма и наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.

Все эти организации являются участниками системы страхования вкладов. Как сообщило АСВ, выплаты компенсаций вкладчикам четырех банков начнутся не позднее 24 ноября.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 211 (5584) от 11.11.2015.


Комментарии