А свекровь против!

Я проживаю в одной квартире со свекровью уже более 10 лет. Муж, с которым мы состоим в зарегистрированном браке, в этой квартире прописан и участвовал в ее приватизации вместе со своей матерью. Но свекровь сейчас утверждает, что она полная хозяйка квартиры. Якобы документы, где указано, что мой муж также является собственником, она порвала и всю квартиру записала на себя. Меня с ребенком выгоняет, не дает согласия даже на временную регистрацию. У меня на работе проблемы в связи с пропиской. Другого жилья я не имею. Подскажите, пожалуйста, есть ли выход из этой ситуации?  А. БИТКОВСКАЯ

А свекровь против!  | ФОТО Andrey-Burmakin/shutterstock.com

ФОТО Andrey-Burmakin/shutterstock.com

– Выход из ситуации всегда есть, – отвечает адвокат Борис ЕЛИЗАРОВ. – Прежде всего попросите мужа получить в органах ФРС повторное свидетельство о праве собственности на эту квартиру. Если в нем будет указано, что квартира приватизирована с указанием долей, то есть уже разделена между ним и его матерью, тогда муж может зарегистрировать вас с ребенком без ее согласия.

Если же доли не выделены, тогда, для того чтобы вам зарегистрироваться в квартире, необходимо к основным документам (паспорт, листок убытия с предыдущего места жительства) добавить заявление от второго собственника на его согласие. Поскольку в вашем случае свекровь своего согласия не дает, есть несколько вариантов решения данной проблемы.

1. Разъяснить свекрови любым доступным для нее способом, что временная или постоянная регистрация не дает вам права претендовать на эту квартиру, что вы можете быть сняты с регистрации без вашего согласия через суд. Обычно пожилые люди по незнанию законов совершенно напрасно всего боятся, особенно того, что у них отнимут право на эту квартиру (путают с неприватизированными квартирами).

2. Можно взять такое согласие у свекрови в судебном порядке. С учетом того что вы проживаете вместе более 10 лет, это вполне реально. Что касается ребенка, то здесь нужно обратиться за помощью к органам опеки и попечительства.

3. Если предыдущие варианты по каким-то причинам реализовать невозможно, то есть еще один, более сложный, способ – превращение этого жилья в коммунальную квартиру. При этом происходит раздел квартиры на два самостоятельных объекта (например, одна комната вашему мужу, другая – свекрови). Появляются два лицевых счета на оплату квартиры. И тогда муж может прописать вас с ребенком на свою площадь без согласия своей матери.

В любом случае, даже если ваша свекровь порвала какие-либо документы, право собственности на всю жилплощадь от этого к ней не перейдет.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 182 (5555) от 30.09.2015.


Комментарии