А ну ее в болото!

В природных заказниках Курортного и Петродворцового районов волонтеры приступают к спасению земноводных, которые с середины апреля пускаются в трудный путь к водоемам. И во время такой миграции, которая длится месяц, становятся совершенно беззащитными, особенно если на их пути встречаются трассы с оживленным движением. Задача волонтеров — помочь лягушкам, тритонам и жабам перебежать дорогу без потерь.

А ну ее в болото! | ФОТО Pfnrick Seeger/DPA

ФОТО Pfnrick Seeger/DPA

- Зимуют амфибии в лесах, а когда приходит устойчивое тепло, перебираются на летние квартиры - в озера, речки, болотца. Они догадываются, где есть вода, и устремляются к ней коротким путем, но скорость их движения минимальна. Их миграция - это «дорога смерти», если люди не примут участия в спасении. Сотрудники дирекции особо охраняемых природных территорий Петербурга организуют волонтеров, подсказывая места, где ожидается много лягушек-путешественниц. И добровольные помощники переносят амфибий на безопасные участки или к воде, - рассказал Игорь Доронин, кандидат биологических наук, научный сотрудник Зоологического института РАН. А в Курортном районе обратили внимание, что особенно много земноводных сейчас в Разливе недалеко от музея «Шалаш».

В Петербурге акция по спасению земноводных впервые прошла в прошлом году в Курортном, Петродворцовом и Ломоносовском районах. Были спасены тысячи особей.

Между прочим, от лягушек и жаб большая польза. Они не только очищают водоемы, речки и озера, но и съедают огромное количество мух, комаров и мошек, которые так любят портить нам жизнь.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook

Комментарии