А купаться - в ванне!

Какое-никакое лето все же наступило. И кое-кто даже планирует купаться. Уже известно, в каком состоянии находятся водоемы города?

 А купаться - в ванне!  | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Санитарное законодательство требует проводить еженедельный мониторинг качества воды в водоемах начиная с первых чисел мая. Разумеется, если уже нет льда. В этом году кое-где в начале мая еще был лед, однако управление Роспотребнадзора все же начало отслеживать состояние водоемов. Так что сейчас уже можно сказать, где рекомендуется купаться, а где нет.

Нигде не рекомендуется!

По состоянию на 27 июня ни один объект акватории, используемый горожанами в качестве места купания, не соответствует гигиеническим нормативам. А именно: пляжи на реке Ижоре в Колпинском районе, Суздальские озера (Верхнее, Среднее и Нижнее), Ольгинский и Колонистский пруды, все пять пляжей озера Разлив («Офицерский», «Белая гора», «Северный», «Зеленая гора», «Новый»), все пляжи на Финском заливе («Кронштадтский», «Комаровский», «Ласковый», «Чудный», «Золотой», «Детский», «Дубковский», «Сестрорецкий», «Морские Дубки»); пляж Приморского парка Победы на Малой Невке; пляж Петропавловской крепости и даже Безымянное озеро в Красносельском районе, которое еще в прошлом году признавалось относительно благополучным, ныне не годны для пляжного отдыха.

Роспотребнадзор настоятельно не рекомендует купаться ни в одном из этих мест. Мало того, санитарный надзор предупреждает, что употребление воды открытых водоемов для питья (в том числе случайное попадание воды в желудок при купании) создает угрозу заражения острыми кишечными инфекциями, энтеровирусными инфекциями, вирусным гепатитом А и другими инфекционными и паразитарными болезнями.

#лето #купание #запрет

Комментарии