«Мое место Берлин. Задание выполнено»

В начале августа 1941 года специальная группа, состоящая из 15 экипажей лучших морских летчиков 1-го минноторпедного авиационного полка и подразделений обеспечения полетов, в одном из которых служил я, была перебазирована на аэродром «Кагул» острова Эзель Моонзундского архипелага.

  «Мое место Берлин. Задание выполнено» | Иллюстрация xtock/shutterstock.com

Иллюстрация xtock/shutterstock.com

Архипелаг уже находился в тылу наступавшего врага, но удерживался частями 8-й армии и моряками Краснознаменного Балтийского флота. Перед группой, которую возглавлял полковник Преображенский, была поставлена особая задача - нанести бомбовые удары по промышленным районам Берлина.

Остров Эзель был той крайней западной точкой, с которой наши дальние бомбардировщики могли достичь Берлина и вернуться назад, хотя и с большими сложностями. Они заключались в том, что лететь надо было ночью и над местностью без ориентиров - морем, да еще на предельную дальность и с предельной загрузкой.

Ночью 5 августа пять ДБ-З совершили пробный полет. А в 21.00 7 августа пятнадцать бомбардировщиков тремя группами пошли на Берлин. Переговоры были запрещены. Самолеты заметили немецкие посты наблюдения, но огонь не открыли, приняв за свои самолеты. Берлин был ярко освещен, что позволило нашим экипажам быстро обнаружить цель, выполнить задание и лечь на обратный курс.

Только тогда им вслед «заговорили» вражеские зенитки, и пришлось прорываться сквозь разрывы снарядов. Уходя от огня, Евгений Преображенский приказал радисту своего экипажа передать в штаб: «Мое место Берлин. Задание выполнено».

Конечно, немцы, обрадованные своими успехами в начале войны, совсем не ожидали, что на их столицу будет совершен налет нашей авиации. У фашистского командования возникла версия, что их бомбили англичане. Но те не подтвердили своего участия в бомбардировке. А советское Информбюро вскоре сообщило, что бомбовые удары нанесли наши самолеты.

После первого были и другие, выведшие из строя ряд авиационных, станкостроительных, металлургических и других заводов, электро- и железнодорожных станций, иных военно-промышленных объектов противника. Наши бомбардировки в августе и сентябре заставили врага держать в постоянной готовности свои силы по защите Берлина. С 7 августа по 4 сентября было совершено десять налетов. Сброшено 36 тонн бомб и 34 контейнера с листовками и газетами. И ни один наш самолет не был сбит над целью! А в сентябре мы покинули аэродром «Кагул».

Полковнику Евгению Преображенскому, пилотам Василию Гречишникову, Андрею Ефимову, Михаилу Плоткину и флагманскому штурману полка Петру Хохлову было присвоено звание Героев Советского Союза. Наградили и других участников этой операции.

К сожалению, Миша Плоткин погиб в марте 1942 года и был похоронен в Александро-Невской лавре. Горько помнить и о гибели под Тихвином Васи Гречишникова, который бросил свою горящую машину на танковую колонну врага. Ушел из жизни в 1963 году Женя Преображенский, отличный командир, храбрый летчик и большой души человек. Но многие ветераны здравствуют. Отнеситесь к этим людям с почтением не только в праздники, когда они надевают свои заслуженные награды.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 179 (5796) от 27.09.2016.


Комментарии