Льгота есть, лекарств нет

Сожалею, что в нашу сегодняшнюю жизнь вернулось такое понятие, как дефицит. Тем более что связано оно с трудностями получения лекарств для льготников.

  Льгота есть, лекарств нет | ФОТО sience photo/shutterstock.com

ФОТО sience photo/shutterstock.com

В начале каждого месяца я должен выписывать лекарства для моей жены. По льготе ей положены три дорогостоящих препарата. Сейчас все рецепты на препараты выписывают по названию действующего вещества. Некоторым больным можно пользоваться аналогами, если они помогают. Моей жене предписано применение только оригинальных препаратов.

В начале каждого года оригинальных лекарственных средств в аптеках нет, потому что контракты на поставку и закупку еще не заключены. В таком случае ничего другого не остается, как приобретать лекарства за свой счет. Но не все могут себе это сегодня позволить: лекарства с каждым днем становятся все дороже. Те, что прописаны моей супруге, стоят от 1730 руб. до 2092 руб. за упаковку. Для человека, который из-за своего заболевания не может работать, это дорого.

Надо отметить, что по льготным рецептам лекарства выписываются на один месяц. Так, в декабре я получаю рецепты на январь, которые оказываются бесполезными.

Считаю, что необходимо внести изменения в процедуру заключения контрактов на поставку и закупку лекарств для льготников. Если проводить конкурсы до нового года, а не в начале его, возможно, перебоев с лекарствами, которые мы наблюдаем каждый январь, не будет.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 038 (5411) от 05.03.2015.


Комментарии