...Чтобы лучше видеть тебя

Статистика подсчитала: по количеству обращений в ветеринарные клиники офтальмологические проблемы у животных занимают 5 – 6-е место после дерматологических, урологических и т. д. Но в последнее время случаи, связанные с болезнями глаз, участились. Сегодня на несколько вопросов наших читателей отвечает специалист-офтальмолог государственной ветеринарной службы Виктория КНЫШ.

...Чтобы лучше видеть тебя | Источник: medsputnik.ru

Источник: medsputnik.ru

«Существуют ли породы собак и кошек, которые наследственно предрасположены к заболеваниям глаз?»

– Да, к сожалению, существуют. У собак это мопсы, боксеры, таксы, сфинксы, пекинесы, немецкие овчарки, колли, йоркширские терьеры, французские бульдоги (брахиоцафалы). В группе риска и породы с избыточной кожей (шарпеи, чау-чау), с рыхлой подкожной клетчаткой или с крупной головой (группа молоссов), для которых характерны патологии век и как следствие проблемы с роговицей. У кошек офтальмологические заболевания чаще всего встречаются у экзотической, персидской и других пород с короткой мордочкой и выпуклыми глазами.

Для владельцев таких животных будет правильно привести их к офтальмологу на профосмотр, даже если ничего пока не беспокоит.


«Посоветуйте, что делать! Наша 18-летняя кошка, похоже, стала терять зрение и слух. У нее расширены зрачки, впечатление такое, что она ничего не видит. Стала пугливой, когда берешь ее на руки, хотя аппетит не пропал. Что с ней может быть? Возможно, это из-за возраста?»

– Не только. Чаще всего причина потери зрения в этом возрасте у кошек связана с поражением почек и повышенным артериальным давлением, приводящим к отслойке сетчатки и кровоизлияниям в глазном дне. Эта проблема требует системной терапии, и прежде всего надо поставить точный диагноз. Для диагностики необходимы: офтальмологический осмотр, биохимический анализ крови, измерение артериального и внутриглазного давления. После получения результатов анализов специалист поставит точный диагноз и назначит лечение.


«У моей собаки (она шарпей) родились щенки. У двоих малышей глаза слезятся и реснички как бы приклеены к глазу. Что делать?»

– Надо подшить веки и открыть глазную щель, чтобы реснички не натирали роговицу. Это делается без наркоза.


«У моего маленького котенка недавно открылись глаза. При этом они гноятся и веки красные и опухшие. Как лечить?»

– У маленьких котят встречается неонатальный конъюнктивит, связанный с поражением герпес-вирусом и хламидиозом. Возможно, потребуются антибиотики тетрациклинового ряда и увлажнители. Принесите вашего котенка на прием к специалисту, чтобы он смог его осмотреть, поставить диагноз и, если понадобится, назначить соответствующую терапию.


«У меня трехмесячный котенок – британец короткошерстный. У него периодически из глаз течет коричневатая жидкость, но глазки не гноятся, просто они мокрые. Аппетит нормальный. В чем тут может быть дело?»

– Надо посмотреть, какова интенсивность истечений. Коричневая жидкость – это окрашенная слеза. Вообще британцы склонны к заворотам век и узости носослезных каналов, из-за этого может быть слезотечение. Кроме того, нельзя исключать герпес-вирус, который также может провоцировать слезотечение и сопровождаться чиханием. Обязательно покажите котенка офтальмологу, чтобы исключить возможные патологии.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 046 (5419) от 18.03.2015.


Комментарии