5 кг в одни руки

Покупая в магазине растворимый кофе, обнаружила объявление, прикрепленное к стеллажу: «Только пять банок в одни руки». Решив, что товар особенный, чуть ли не дефицитный, купила три банки вместо запланированной одной. Через несколько дней история повторилась, но уже в другом магазине и не с кофе, а с огурцами. На бумажке торопливым почерком было написано: «5 кг в одни руки».

5 кг в одни руки | ФОТО iDesign/shutterstock.com

ФОТО iDesign/shutterstock.com

Поинтересовалась у продавщицы: «С чего бы это – дефицита вроде не наблюдается?». На что продавец сказала, что огурцы продаются со скидкой и если много брать – всем желающим не хватит. Купила три кило вместо запланированного полукилограмма. Теперь не знаю, что с ними делать – огурцы для засолки не годятся и вянут прямо на глазах. Интересно, законно ли писать вот такие объявления в магазине?


От редакции.

Не существует нормативно-правовых актов, которые бы устанавливали нормы отпуска товара в одни руки, разъясняют юристы. И такие объявления в магазинах всего лишь очередной маркетинговый ход. Зная психологию наших людей, многим из которых памятны времена дефицита, продавцы используют разные приманки, чтобы побыстрее сбыть товар, срок годности которого подходит к концу. Ведь вы же купили больше, чем надо, и, несомненно, так же поступил кто-то другой. Поэтому, видя такие объявления, лучше притормозить. Да и если вы быстро опомнитесь и захотите вернуть товар в магазин, с большой долей вероятности его у вас возьмут, не конфликтуя.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 115 (5488) от 29.06.2015.


Комментарии