43 тысячи пассажиров в день

Как показало исследование одного из специализированных международных интернет-ресурсов www.routesonline.com, шесть из двадцати наиболее загруженных мировых авиамаршрутов сегодня находятся в Китае. Однако ни один из них не входит даже в лучшую пятерку направлений, пассажиропоток на которых измеряется сотнями тысяч человек в месяц.

43 тысячи пассажиров в день | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Оказалось, что самым пассажиронапряженным авиационным маршрутом в мире является рейс из Сеула на остров Чеджу (Южная Корея). Это направление настолько любимо отправляющимися на отдых корейцами, что в пиковые периоды лайнеры вылетают на остров с интервалом в 15 - 20 минут. В результате на нем зафиксирован абсолютный рекорд «посещаемости»: по данным за июль 2017 года, между Сеулом и Чеджу перелеты осуществили почти 1,285 млн человек. Конкурентов у корейского маршрута почти нет, так как у занявших второе и третье места рейсов между Саппоро и Токио (Япония) и Мельбурном и Сиднеем (Австралия) ежемесячно летает «всего» 688 и 663 тыс. пассажиров, соответственно.

Кроме этих маршрутов планку в более чем полмиллиона пассажиров в месяц преодолели перелеты из Фукуока в Токио (Япония, 622 тыс. человек), из Дели в Мумбаи (Индия, 537 тыс.), из Хошимина в Ханой (Вьетнам, 531 тыс.) и из Пекина в Шанхай (Китай, 522 тыс. пассажиров). А в двадцатку наиболее загруженных и перевозящих свыше 300 тыс. человек в месяц вошли шесть маршрутов между китайскими городами, четыре - между японскими и три - между пунктами назначения в Индонезии. По одному маршруту в этом списке находятся во Вьетнаме, Индии, Саудовской Аравии, Южной Корее и Австралии. Интересно, что из всех двадцати только один находится вне Азии.

Что касается российских направлений, то нам тягаться с этими колоссами не представляется возможным. Увы, но по данным того же источника, в июле 2017 года наиболее загруженным из российских авиамаршрутов оказалось направление Москва - Симферополь, на котором в течение месяца были перевезени 186 тыс. пассажиров.

#Сеул #Чеджу (Южная Корея) #авиарейсы

Комментарии