15 миллионов укрылись «в тени»

О том, что людям есть куда обратиться, если не соблюдаются их права, напомнили, представляя отчет за минувший год, руководитель Государственной инспекции труда, главный государственный инспектор труда в Санкт-Петербурге Александр Кротов и его заместитель по правовым вопросам Ольга Газина.

15 миллионов укрылись «в тени» | ФОТО rangizzz/shutterstock.com

ФОТО rangizzz/shutterstock.com

Поток обращений в инспекцию растет: если в 2013 году с жалобами на действия работодателей и нарушения трудового законодательства в ГИТ обратились 13,5 тысячи человек, то в 2014-м – свыше 15 тысяч. Впрочем, очередей к специалистам в душных коридорах, как порой бывало прежде, сейчас нет. За последние три года были внедрены современные технологии, и порядка 40% поступивших жалоб было отправлено в электронном виде. С прошлого года заработал портал Госкомтруда, который позволяет работнику и работодателю обратиться туда по любому вопросу.

В 2014 году по заявлениям граждан сотрудники инспекции провели 5100 проверок, выявили более 30 тысяч нарушений трудового законодательства, по которым были приняты конкретные и своевременные меры.

В чем суть обращений? Половина связана со случаями несвоевременной выплаты заработной платы.

Инспекция контролирует положение в экономической сфере, проводит постоянный мониторинг рынка труда. Отслеживаются ситуации (и принимаются меры), когда на предприятии количество высвобождаемых работников превышает сто человек, когда долги предприятия по заработной плате уходят за миллион рублей. Массовые увольнения «по собственному желанию» – также предмет пристального внимания ГИТ.

Работодатели должны помнить, подчеркнули представители инспекции, что выплата зарплаты ниже средней по отрасли тоже является объектом внимания контролирующих органов. В прошлом году работодатели доплатили почти миллион рублей работникам, которым выплачивали заработок ниже среднего по отрасли.

Еще одна важная проблема – легализация «теневой» экономики. Так, в целом по стране около пятнадцати миллионов человек, легализуй они свои трудовые отношения и выплачивай налоги, могли бы приносить немалый доход федеральному бюджету. Правительство усилило требования в этом направлении – теперь при отсутствии легализации трудовых отношений работодатель и работник могут быть оштрафованы на весьма солидную сумму.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 045 (5418) от 17.03.2015.


Комментарии