Зеркальце, скажи

В СПбГУ при переаншлаге выступил итальянский нейробиолог Риццолатти.

Зеркальце, скажи | У Джакомо Риццолатти множество наград и титулов. Один из них — «почетный доктор СПбГУ».ФОТО Оксаны ЖИРОНКИНОЙ/пресс-служба СПбГУ

У Джакомо Риццолатти множество наград и титулов. Один из них — «почетный доктор СПбГУ».ФОТО Оксаны ЖИРОНКИНОЙ/пресс-служба СПбГУ

Пока СПбГУ отмечал свой 294-й день рождения в Двенадцати коллегиях открытыми лекциями филдсовского лауреата-математика Станислава Смирнова, мегагрантника-специалиста по аутоиммунным болезням Иегуды Шенфельда и других замечательных личностей, во дворце Бобринских на Галерной (там находится университетский факультет свободных искусств и наук) ломали голову, как бы рассадить народ. По приглашению профессора СПбГУ Татьяны Черниговской приехал с лекцией профессор директор Института неврологии Пармского университета Джакомо Риццолатти. Говорят, на лекцию записались больше 600 человек, зал столько не вместит.

Как пишут про синьора Риццолатти в справочниках: «Один из ведущих мировых специалистов по проблеме так называемых зеркальных нейронов в головном мозге». «Один из» - это мягко сказано: он руководил группой, которая в 1990-х открыла эти загадочные клетки. Они активируются не только когда мы выполняем какое-то целенаправленное действие (при обычном движении они спокойны), но и когда просто наблюдаем, как это действие выполняет кто-то другой. И таким образом понимаем действия других, а без этого в социуме никуда. Выдающийся театральный режиссер Питер Брук как-то даже отметил удовлетворенно: ну вот наконец наука объяснила, почему зритель хорошего спектакля становится как бы участником действа и никакой языковой барьер тут не преграда.

До лекции небольшой ликбез вашему корреспонденту провел Святослав Медведев, до недавнего времени - директор Института мозга человека РАН («Я по новым правилам уже не могу директорствовать: мне же 68 лет»). Ученый объясняет: «Зеркальные нейроны - это эмпатия, но не путайте ее с сочувствием. Эмпатия - это просто понимание действий другого, даже его чувств: ну вот, допустим, пришел бы я сюда раздраженным, стал выказывать недовольство - и вы бы поняли, что я не в настроении. Но вы не обязательно проникнетесь ко мне сочувствием».

...Мест в зале и правда не хватало, народ не отпугнуло и то, что лекция на английском, а про зеркальные нейроны и на русском-то не каждый поймет. И вдруг 80-летний итальянец, похожий на Эйнштейна, заявляет на русском:

- Я был много раз в Петербурге, но это первый раз, когда такая хорошая погода...

В зале хохот - на дворе колотун, как сообщает смартфон: «Минус 19, ощущается как минус 23».

Синьор родился в Киеве, куда его предки переехали еще в XIX веке. Год рождения - 1937-й. Образование он получал уже в Италии.

Минут за 20 до лекции профессор Риццолатти вот так же, по-русски, объяснял вашему корреспонденту, почему театр лучше кино:

- Зеркальные нейроны работают намного сильнее, когда вы видите настоящую жизнь. Например, проводились эксперименты: людям показывали спектакль и показывали фильм. Так вот в театре ваши зеркальные нейроны работают намного сильнее. Потому что вы видите человека, который прямо перед вами что-то делает, а фильм - это все-таки какое-то... ненастоящее. А у детей этот эффект еще ярче, когда они видят, что мама что-нибудь делает, папа что-нибудь делает. Вот если дети только на экран смотрят - в телевизор, в компьютер - эффект гораздо ниже. Сейчас мы знаем, что зеркальные нейроны есть у человека, обезьян, у нескольких видов птиц, недавно их нашли у... bat... как это по-русски... да, летучих мышей.

Спрашиваю: «Как вы русский язык в таком бодром состоянии поддерживаете?».

- Ох, не поддерживаю - видите, какой он плохой стал. Вот у нас (в Пармском университете. - Ред.) сейчас как раз есть девушка из Риги, постдок, она русская - я с ней говорю. Сейчас у нас русских не очень много, а раньше был период, когда много приезжало, еще даже до перестройки, из Академии наук. Тогда мой русский был намного лучше. Мне надо было вернуться сюда, чтобы на нем заговорить.

 

#Джакомо Риццолатти #зеркальные нейроны #лекция

Комментарии