Только на сайте

В атмосфере может снизиться содержание аммиака

В этом направлении работает тандем российских и немецких ученых. Как скоро ждать положительных результатов?

В атмосфере может снизиться содержание аммиака | Фото: Benita5/Pixabay

Фото: Benita5/Pixabay

Как сообщает портал МИА МИР, специалисты Института катализа Сибирского отделения РАН и Технологического института Карлсруэ в Германии разработают катализатор для нейтрализации аммиака, который выбрасывается в атмосферу при сжигании топлива. Проект поддержали Российский научный фонд и немецкая научная организация Объединение Гельмгольца. Работу планируется вести путем исследования процессов и создания катализатора с наночастицами платины, а также содержащими железо композитными материалами. 

По словам ведущих специалистов, необходимо выделить основные аспекты для исследования разложения аммиака и создать оптимальный катализатор для его нейтрализации. Российская команда займется синтезом и оптимизацией катализаторов, а сотрудники Карлсруэ возьмут на себя их проверку в промышленных условиях, причем прямо в процессе проведения реакции.

Ученые подчеркивают, что остаточный аммиак образуется при использовании его в качестве энергетического носителя, а также при сжигании топлива. Другими словами, при сильном нагревании он не разлагается на экологически чистые компоненты - азот и водород, а выбрасывается в атмосферу. Кроме того, аммиак используют для нейтрализации окислов азота в выхлопных газах автомобилей и электростанций. А это чрезвычайно вредно.

Добавим, что Грант РНФ и Объединения Гельмгольца выделен на проект до 2021 года.

#Россия #Германия #ученые #аммиак #катализатор

Комментарии