В Петербурге пройдёт всероссийская научно-практическая конференция «Экспериментальная медицина»
Она состоится 16 октября и приурочена к 135‑летию Института экспериментальной медицины.
ФОТО Masjid MABA on Unsplash
Пока на научных секциях исследователи из разных регионов России будут обсуждать проблемы современной физиологии, противостояние иммунитета и инфекций, молекулярные механизмы развития различных заболеваний и вопросы трансляционной медицины, на параллельно идущем форуме молодых ученых участникам предстоит делать доклады в неакадемическом формате Science Meme Speech. Это когда для объяснения сложной информации используют мемы.
В программе форума — и научно-популярный лекторий «Эта удивительная Арктика!»: лекторы объяснят, почему арктические микроорганизмы вызывают такой интерес у науки, можно ли использовать бактерии Арктики в сельском хозяйстве и как арктический холод влияет на внимание и память.
Двухдневная конференция будет проходить в историческом здании Санкт-Петербургского отделения РАН на Университетской набережной.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 192 (8014) от 15.10.2025 под заголовком «Эксперимент и мемы».




Комментарии