Умные бинты

В современной медицине совершен настоящий прорыв, и сделала его команда молодых ученых из Национального исследовательского технологического университета «МИСиС». Они создали новый терапевтический материал, который способствует заживлению ран без образования рубцов.

Умные бинты | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

В составе бинтов - нановолокна, которые созданы из биосовместимого материала - поликапролактона. В электрическом поле высокой напряженности из него вытягиваются почти невидимые нити. Из таких нитей плетется губчатая повязка: она пропускает воздух, но защищает рану от вредного воздействия.

Кроме того, с помощью антибактериальных компонентов (наночастиц серебра или антибиотиков) «умный» материал сразу снижает воспаление. А плазма крови с повышенным содержанием тромбоцитов (важнейшего элемента в процессе заживления) стимулирует процесс регенерации тканей.

Повязку из инновационного материала необязательно снимать или менять: она сама будет рассасываться в организме.

Почему это так важно? Как правило, на месте сильных порезов, ожогов, акне образуется рубцовая ткань. По сравнению с кожей она не только хуже выглядит, но и менее функциональна. К примеру, рубцы более чувствительны к ультрафиолету, неэластичны, в них не восстанавливаются потовые железы и волосяные фолликулы. Зачастую избавиться от таких шрамов, особенно если они обширные и глубокие, можно было лишь при помощи пластической хирургии.

Разработка молодых ученых уже прошла серию доклинических испытаний на базе НИИ экспериментальной и клинической медицины в Новосибирске. Сейчас эксперты ждут результатов тестирования «бинта» на животных. И если этот этап пройдет нормально, то есть надежда, что «умные» бинты появятся во многих российских клиниках.

#наука #ожоги #разработка

Комментарии