Ученые спустились в подземелье

В одной из зон горного парка «Рускеала» при поддержке РГО и Карельского научного центра РАН стартовал уникальный проект - «Подземная научно-исследовательская лаборатория».

 Ученые спустились в подземелье | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Подземная лаборатория включает в себя комплекс специальных приборов, установленных в пространстве мраморных пещер горного парка. Отныне специалисты с соответствующей квалификацией будут регулярно в режиме реального времени снимать с этих приборов данные о температуре, влажности, сейсмической активности и устойчивости сводов в пещерах, систематизировать полученную информацию и передавать в Карельский научный центр РАН.

«Данные этих наблюдений имеют ценность как для научных изысканий ученых, так и с точки зрения безопасности всего объекта, - объясняет заместитель генерального директора компании «Колмас Карелия» Олег Бакум. - Важность прогнозирования опасностей и рисков, которые возможны в подобных подземных условиях, очевидна. Работа этой лаборатории поможет держать ситуацию под контролем. Вся аппаратура показывает очень точные данные».

Исследования проводятся за счет финансирования международного проекта, в котором участвуют шесть стран, где есть подобные объекты. В России такой проект первый и единственный. Еще одна его особенность в том, что он естественным образом интегрирован в подземный туристический маршрут, благодаря чему путешественники смогут своими глазами увидеть некоторые моменты рабочих процессов.

Кроме установки оборудования для подземной лаборатории в мраморном каньоне была модернизирована внешняя ландшафтная подсветка, которая не менялась почти десять лет. Теперь весь западный борт каньона буквально усыпан современными осветительными источниками, разноцветные огни которых в темное время суток превращают пространство в самую настоящую сказку. Обновление подсветки является элементом планового развития горного парка.

Благодаря всем этим работам парк «Рускеала» постепенно превращается в туристический объект европейского уровня, что доказывает возросший к нему интерес туристов. Сегодня парк принимает более 300 тысяч человек в год. По предварительным расчетам, к 2020 году этот поток может увеличиться до 500 тысяч. Однако к такому развитию событий надо серьезно готовиться не только самому туристическому объекту, но и всему региону, на территории которого он расположен.

«В первую очередь не хватает жилья, - подтверждает Олег Бакум. - На сегодня в Рускеале всего четыре полноценных объекта размещения общей вместимостью около ста человек. При этом в сезонные выходные к нам приезжают несколько тысяч человек. Основной удар принимает Сортавала, но и она не справляется. Мы планируем строительство собственного гостиничного комплекса, но пока это далекая перспектива».

#Рускеала #лаборотория #туризм

Комментарии